Центральный банк Норвегии снизил процентную ставку из-за коронавируса

Столица Норвегии Осло

Центральный банк Норвегии в пятницу, 13 марта, сообщил о кардинальном снижении процентной ставки. Как отмечается в сообщении банка, этот показатель снижается с 1,5 до 1,0 процента годовых. “Существует значительная неопределенность в отношении продолжительности и последствий вспышка коронавируса, несущей риск выраженного экономического спада”, – указывается в документе. Финансовый институт заявил, что будет внимательно следить за ситуацией и не исключает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки.

Ранее о смягчении своей кредитно-денежной политики заявили и другие центральные банки, включая ФРС США и Банк Англии. Так ФРС США на своем заседании 3 марта 2020 года приняла решение также снизить процентную ставку на 0,5 процента. До следующего заседания, которое состоится 18 марта она составляет 1,25 процента годовых.

Европейский центробанк также объявил о готовности предоставить всеобъемлющий пакет помощи для пострадавшей от кризиса, связанного с пандемией заболевания COVID-19, экономики еврозоны. Однако ЕЦБ пока не намерен менять свою процентную ставку, которая с 10 марта 2016 года составляет 0,0 процента.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *