Дания будет укреплять военное сотрудничество с США

На учениях НАТО (фото из архива)

Дания приступает к обсуждению нового двустороннего соглашения с США о сотрудничестве в сфере обороны, сообщила на пресс-конференции в четверг, 10 февраля, датский премьер-министр Метте Фредериксен. По ее словам, работа над этим документом была начата несколько лет назад. Он не имеет прямого отношения к кризису в отношениях сфере обороны,, но “ситуация в Украине и вокруг нее показывают, что мы не должны рассматривать наш мир, нашу свободу и нашу безопасность как нечто, само собой разумеющееся”, пояснила Фредериксен, добавив, что именно поэтому для Дании важно еще теснее сотрудничать с США.

В свою очередь министр обороны Дании Мортен Бедсков заявил: “Мы заинтересованы в том, чтобы Соединенные Штаты принимали еще более непосредственное участие в нашей безопасности”. По словам Бедскова, соглашение с США будет касаться не строительства американских баз в Дании или размещения ядерного оружия на ее территории, а, к примеру, военных учений или технического переоснащения для усиления наблюдения на море и в воздухе.

В заявлении Госдепартамента США, распространенном 10 февраля, приветствуется предложение Дании начать переговоры и отмечается, что новое соглашение позволит углубить “тесное партнерство в области безопасности, еще больше укрепить сотрудничество в операциях НАТО и вместе внести вклад в дальнейший рост трансатлантической безопасности”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *