Десятки человек задержаны в Польше в ходе протестов против полицейского насилия

Полиция в Любине задерживает демонстранта

Более 40 человек были задержаны вечером в польском Любине в воскресенье, 8 августа, в ходе протестной акции в связи с гибелью мужчины при полностью не проясненных обстоятельствах после вмешательства полиции. Полиция обосновала задержания агрессивными действиями протестующих. Некоторые из порядка 200 человек, собравшихся перед местным полицейским участком, пытались поджечь двери участка, кричали “Убийцы!”, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, говорится в сообщении полиции, обнародованном в воскресенье, 8 августа.

Протестующие забрасывают полицейский участок в Любине коктейлями Молотова

Причиной протестов стала смерть 34-летнего мужчины, который скончался в нижнесилезском Любине на юго-западе Польши 6 августа. Его мать сообщила в эфире телеканала TVN24, что она сама вызвала полицию, потому что ее сын дебоширил перед домом, находясь под воздействием наркотиков. На видеозаписи с места происшествия видно, как четверо полицейских пытаются повалить мужчину, который зовет на помощь, а затем теряет сознание. По данным полиции, он был доставлен на машине скорой помощи в больницу, где умер через два часа.

Однако по поводу верности этой версии имеются сомнения. Депутат парламента Петр Борис, ссылаясь на сотрудников клиники, сообщил, что смерть задержанного наступила уже в машине скорой помощи. В полиции заявили, что обстоятельства операции расследуются. Будет проведено вскрытие тела.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *