Дядя Башара Асада приговорен в Париже в четырем годам тюрьмы

Рифаат Асад в Париже

Суд в Париже в среду, 17 июня, приговорил дядю президента Сирии Башара Асада – Рифаата Асада к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в том, что в период с 1996 по 2016 годы он отмывал деньги, украденные из сирийской казны, и мошенническим путем построил империю в сфере торговли недвижимостью. Имущество Рифаата Асада, стоимость которого оценивается в 90 млн евро, конфисковано. 

82-летний дядя Башара Асада не присутствовал в суде. Финансовая прокуратура Франции в декабре 2019 года потребовала приговорить его к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 10 млн евро. Ранее сообщалось, что Рифаат Асад отверг выдвинутые против него обвинения.

Бывший член сирийского руководства

В 1984 году Рифаат Асад покинул Сирию после попытки путча против тогдашнего руководителя страны Хафиза Асада – отца нынешнего президента. Рифаат долгое время сам входил в руководство Сирии, являясь командующим элитного подразделения сирийских войск. В связи с этим его обвиняли в причастности к целому ряду жестоких преступлений. Рифаат всегда заявлял о своей невиновности.

Рифаат Асад находится в поле зрения и органов юстиции Испании. В конце 2019 года один из испанских судей рекомендовал начать в отношении него уголовное дело по подозрению в отмывании денег.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *