Докладчик Европарламента: Санкции побудят Лукашенко к диалогу с оппозицией

Пятрас Ауштрявичюс

Европейский Союз надеется, что четвертый пакет санкций по Беларуси, который Совет ЕС утвердил в понедельник, 21 июня, побудит режим Александра Лукашенко начать переговоры с оппозицией. Об этом заявил в беседе с DW постоянный докладчик Европарламента (ЕП) по Беларуси Пятрас Ауштрявичюс.

“Думаю, что недавний пакет санкций заставит Лукашенко сесть за стол переговоров”, – заявил Ауштрявичюс. По его словам, Брюссель “постоянно стремится” к тому, чтобы Минск начал диалог о “мирном переходе к трансформации этого авторитарного режима в нечто более приемлемое для народа”. Докладчик ЕП убежден, что решение Совета ЕС станет “очень мощным” и “своевременным сигналом” для Лукашенко.

Ауштрявичюс: У ЕС есть неформальные механизмы помощи

Пятрас Ауштрявичюс также выразил уверенность в том, что новые ограничительные меры “не являются вмешательством во внутреннюю политику Беларуси”. Кроме того, собеседник DW убежден, что у ЕС имеются неформальные механизмы, чтобы смягчить удар, который санкции могут нанести по белорусским рабочим в сфере поставок калийных удобрений, а также в нефтехимическом и нефтяном секторах.

По словам Ауштрявичюса, речь идет о “неформальных каналах благотворительности, церкви, неправительственных организациях и прочих” институтах. “Все эти каналы существуют и были опробованы ранее, – добавил он. – Надеюсь, что европейские государства, европейские НПО и благотворительные организации будут более активны в поддержке нуждающихся в Беларуси”.

Четвертый пакет санкций против режима Лукашенко

Совет Евросоюза 21 июня утвердил четвертый пакет санкций против режима Александра Лукашенко в Беларуси. Ограничительные меры опубликованы в Официальном журнале ЕС, после чего сразу же вступили в силу. В санкционный список внесены 78 физических лиц, а также восемь государственных предприятий и компаний.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *