EBU приостанавливает членство Белтелерадиокомпании в организации

Генеральный директор Европейского вещательного союза Ноэль Курран

Европейский вещательный союз (EBU) на заседании исполнительного комитета принял решение приостановить членство Белтелерадиокомпании (БТРК) в организации. Об этом говорится в пресс-релизе EBU, опубликованном в пятницу, 28 мая, на его официальном сайте.

“Мы неоднократно обращались к БТРК с просьбой отстаивать основные ценности СМИ – свободу слова и независимость”, – говорится в сообщении. После спорных президентских выборов в августе 2020 года в EBU внимательно отслеживали все, что касалось работы журналистов в Беларуси. Организация неоднократно выступала в поддержку независимых СМИ, в том числе журналистов, уволившихся с БТРК в знак протеста против вмешательства властей в их работу. “Мы внимательно следили за тем, как события освещались БТРК, и обращались со своими опасениями к руководству компании”, – говорится в документе.

Особую тревогу в EBU вызвали недавние интервью, продемонстрированные в эфире белорусского государственного телевидения и “явно полученные под принуждением”. “Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали серьезные опасения”, – говорится в пресс-релизе.

“В виду всех этих событий и обстоятельств мы не видим иного выхода, кроме приостановления членства Белтелерадиокомпании в EBU”, – говорится в сообщении. Белорусские власти в течение двух недель могут дать организации официальный ответ, после чего решение должно вступить в силу.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *