Эрдоган отказался ехать на конференцию ООН в Глазго

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не приедет наконференцию ООН по изменению климата (COP26) в Глазго. Это решение принято после того, как Великобритания, которая принимает ооновский форум, не выполнила требований Турции, касающихся мер безопасности, заявил Эрдоган в понедельник, 1 ноября, журналистам, которые возвращались вместе с ним в самолете из Рима после саммита G20.

“Когда наши требования не были выполнены, мы решили не ехать в Глазго”, – цитирует его слова турецкий телеканал NTV. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах Турции, в числе прочих не были выполнены требования Анкары, касающиеся числа сопровождающих автомобилей с охраной.

В Глазго отсутствуют Путин, Си Цзиньпин и Эрдоган

Как сообщило турецкое агентство Anadolu, после саммита “большой двадцатки” в Риме Эрдоган вернулся в Турцию, вместо того чтобы вылететь в Глазго, где 31 октября открылась глобальная климатическая конференция. Помимо Эрдогана, на саммит COP26 не прибыли президент РФ Владимир Путин и руководитель КНР Си Цзиньпин. Оба политика будут участвовать в форуме по видеосвязи.

На прошлой неделе парламент Турции последним среди стран G20 ратифицировал Парижское соглашение по климату, направленное на сдерживание климатических изменений.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *