ЕС может ограничить закупки оружия у США, Британии и Турции

По данным Financial Times, Еврокомиссия предлагает закрепить возможность закупки вооружений в рамках программы повышения обороноспособности только у стран, заключивших с ЕС пакты об обороне.

Еврокомиссия может ограничить возможность закупки оружия в третьих странахФото: Dragan Maksimović/DWРеклама

По информации Financial Times (FT), ЕС планирует исключить закупки вооружений у компаний из США, Великобритании и Турции в рамках программы укрепления обороноспособности в размене 150 млрд евро, если эти страны откажутся подписать соглашения об обороне и безопасности с Брюсселем. Соответствующее предложение представила Еврокомиссия 19 марта, пишет газета.

Две трети средств планируется тратить в ЕС, Норвегии и Украине

При этом не менее 65 процентов средств из запланированного фонда перевооружения необходимо будет потратить на закупку продукции в ЕС, Норвегии и Украине, оставшуюся часть – в третьих странах, подписавших оборонные соглашения с Евросоюзом, отмечается далее.

Кроме того, планируется исключить закупки любого передового вооружения, в отношении которого третьи страны накладывают ограничения в отношении производства или использования.

Среди прочего в случае принятия такого решения будут исключены закупки американских комплексов противовоздушной и противоракетной обороны Patriot компании RTX и других вооружений производства США, на использование которых Вашингтон накладывает ограничения.

Решение станет победой Франции и ряда других стран

Как указывает FT, такое решение станет победой Франции и других стран, требовавших отдавать приоритет европейским компаниям в рамках масштабных инвестиций в укрепление обороноспособности ЕС на фоне опасений в надежности США как партнера и поставщика в сфере обороны после возвращения в Белый дом Дональда Трампа.

20 марта в Брюсселе начался саммит ЕС, одной из главных тем которого является укрепление обороноспособности Европы на фоне продолжающейся российской агрессии против Украины и изменений внешней политики США после прихода к власти Трампа.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *