ЕС обеспечен вакцинами от ковида для 70 процентов населения

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), Европейский Союз достиг своей цели – предоставить странам-членам достаточное количество вакцины от коронавируса для вакцинации 70 процентов взрослых жителей. “ЕС сдержал свое слово”, – заявила она в субботу, 10 июля.

По данным фон дер Ляйен, около полумиллиарда доз будут распределены по всему ЕС к концу недели. На сегодняшний день в рамках общей программы закупок ЕС были поставлены 330 миллионов доз вакцины компаний Biontech/Pfizer, 100 млн – AstraZeneca, 50 млн – Moderna и 20 млн – Johnson&Johnson.

“Ковид-19 еще не побежден, – отметила председатель Еврокомиссии (ЕК). – Но мы готовы продолжать поставлять вакцины – в том числе и против новых вариантов”. В то же время она призвала, чтобы члены ЕС делали со своей стороны все возможное, чтобы вакцинация продвигалась вперед – только в таком случае “все будут в безопасности”.

Еврокомиссия отвечает за совместную программу закупок вакцин

ЕК отвечает за совместную программу закупок вакцин. Весной фон дер Ляйен заявила о цели вакцинировать к концу лета не менее 70 процентов из примерно 366 миллионов взрослых граждан ЕС. Однако ответственность за проведение кампаний по вакцинации лежит на правительствах 27 стран-участниц, и прогресс в этой области существенно различается в отдельных странах. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), доля полностью вакцинированных людей в возрасте 18 лет и старше составляет в ЕС и Европейском экономическом пространстве 44,1 процента.

По оценке экспертов, распространение особенно заразного “дельта”-варианта коронавируса теперь требует еще более высокого уровня вакцинации, чем предполагалось ранее. Согласно исследованиям Института имени Роберта Коха (RKI), для обеспечения коллективного иммунитета должны быть привиты 85 процентов людей в возрасте от 12 до 59 лет, а в возрасте 60 лет и старше – даже 90 процентов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *