ЕС после “Брекзита” открыл диппредставительство в Лондоне

Обратный отсчет перед “Брекзит” на здании резиденции премьера

Европейская служба внешних связей вскоре после официального выхода Великобритании из состава ЕС обнародовала заявление, в котором назвала ее “третьей страной” и сообщила, что дипломатическое представительство Евросоюза в Лондоне будет осуществлять “делегация ЕС” во главе с послом, португальским дипломатом Жуаном Вале де Алмейду. Соответствующее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля обнародовано в субботу, 1 февраля.

По его словам, дипмиссия приступила к работе с сегодняшнего дня. Она заняла помещения бывшего представительства Еврокомиссии в Лондоне. Помимо стандартных дипломатических функций делегация ЕС будет “играть ключевую роль” в отслеживании выполнения соглашения о “Брекзите” между Брюсселем и Лондоном. Кроме того, ей предстоит стоять на страже прав граждан стран ЕС в Соединенном Королевстве.

 “Амбициозное партнерство” с Лондоном

“Мы хотим построить новое амбициозное партнерство в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного судопроизводства, внешней политики, безопасности и обороны”, – резюмировал Боррель.

Великобритания 1 февраля официально перестала быть членом Европейского Союза, функции которого выполняла на протяжении 47 лет. Премьер-министр Борис Джонсон выступил с обращением к нации. На площади у Вестминстерского дворца в Лондоне за обратным отсчетом до “часа икс” наблюдали не менее 5000 человек.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *