ЕС взял две недели на план по спасению Италии

Саммит глав государств и правительств стран ЕС по видеосвязи

Главы государств и правительств Евросоюза договорились в течение двух недель разработать пакет мер экономической помощи для наиболее пострадавших от эпидемии стран ЕС. Этой договоренности удалось достичь в четверг, 26 марта, на проведенном в режиме видеоконференции саммите. При этом правительства стран еврозоны должны предложить меры, которые будут согласованы на совместных консультациях.

Ранее в тот же день премьер-министр Италии Джузеппе Конте отверг проект совместного заявления участников саммита ЕС, считая набор предложенных мер экономической помощи недостаточным. Он настаивал на том, что новые меры должны быть предложены в течение 10 дней – в ходе завершившихся поздно вечером консультаций удалось увеличить этот срок до двух недель.

Ответственность за разработку пакета мер экономической помощи возложена, согласно договоренности, не на институции ЕС, Еврокомиссию и Европарламент, а на глав европейских государств и правительств.

Именно Италия, где в ходе эпидемии уже погибли более 8000 человек, считается наиболее пострадавшей от коронавируса страной Европы. Агентство AFP отмечает, что финансовых ресурсов, чтобы самостоятельно справиться с экономическими последствиями эпидемии, у нее практически нет.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *