ЕС заказал 180 млн доз вакцины BioNTech/Pfizer, адаптированной к омикрону

BioNTech и Pfizer должны предоставить адаптированную вакцину в течение 100 дней

Европейский Союз заказал крупную партию доз вакцины Comirnaty производителей BioNTech и Pfizer, адаптированной к новому варианту коронавируса – омикрону. “Наши контракты предусматривают, что компании при необходимости разработают адаптированные вакцины в течение 100 дней”, – сообщила в пятницу, 17 декабря, в микроблоге Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

По ее словам, страны ЕС одобрили первый транш в размере 180 млн дополнительных доз вакцины в рамках третьего контракта с BioNTech/Pfizer. После саммита ЕС в Брюсселе фон дер Ляйен также заявила, что в общей сложности контракт с немецкой компанией и американским концерном предполагает поставку до конца 2023 года до 1,8 млрд доз вакцины.

“Мы знаем, что омикрон действительно является для нас угрозой”, – подчеркнула она. Данная мутация распространяется крайне быстро, и кроме того, существует опасность, что она, по меньшей мере, частично обходит механизм защиты существующих вакцин, напомнила глава Еврокомиссии. По ее словам, уже сейчас системы здравоохранения перегружены, что связано с по-прежнему высоким числом непривитых людей.

Новый вариант “омикрон”

Новая мутация коронавируса – омикрон- впервые была зафиксирована в Ботсване и ЮАР во второй половине ноября 2021 года и стремительно распространяется по всему миру. Омикрон выявлен уже более чем в 60 странах, в том числе в Европе и в России. Предполагается, что уже в ближайшее время он может стать преобладающим, вытеснив другие варианты.

По данным ученых из ЮАР, из-за необычайно высокого числа мутаций омикрон может быть еще заразнее, чем другой вариант, получивший в последнее время особенно широкое распространение в мире, – дельта.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила омикрону статус “вызывающего беспокойство”, а Европейский центр профилактики и контроля заболеваний оценил угрозу распространения этого варианта в странах Евросоюза от “высокой до очень высокой”. При этом конкретные последствия заражения омикроном ученые пока не установили.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *