ЕСПЧ присудил компенсации семи россиянам по делу о “незаконных задержаниях”

Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал выплатить 26 400 евро семи гражданам РФ после рассмотрения их жалоб “на незаконные задержания”. Об этом в четверг, 13 января, сообщили в пресс-службе суда.

“Суд считает, что сопровождение заявителей в полицейский участок и последующее содержание их под стражей не соответствовали российскому законодательству и поэтому не были “законными”, – говорится в постановлении. ЕСПЧ посчитал, что была нарушена статья 5.1 (о “праве на свободу и личную неприкосновенность”) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Флешмоб против дискриминации ЛГБТ

Одним из подавших иск был российский правозащитник Николай Кавказский. Тот напомнил в Facebook, что в 2015 году полиция задержала его в Екатерининском парке Москвы, где он проводил флешмоб против дискриминации ЛГБТ. “Я посчитал свое задержание незаконным и обратился сначала в Басманный суд, который ожидаемо отказал в жалобе”, – отметил оппозиционер.

“После безуспешного, но необходимого для подачи жалобы в ЕСПЧ, прохождения всех” предписанных судебных инстанций в России, правозащитник обратился в суд в Страсбурге. В 2016 году Николай Кавказский выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы 7-го созыва от “Яблока”. В 2012 году он был фигурантом “болотного дела”. В 2013 году оппозиционер был амнистирован, в отношении его было прекращено уголовное преследование, своей вины он не признал.

Задержания в 2017 году

Другой автор жалобы – Евгений Миронов – был задержан на митинге 26 марта 2017 года – после выхода фильма “Он вам не Димон”. В суде интересы активиста представлял правозащитный центр (ПЦ) “Мемориал”. Остальных заявителей задержали на акциях протеста 12 июня 2017 года.

Ранее, 29 декабря 2021 года, Европейский суд по правам человека потребовал от России приостановить исполнение судебных решений о ликвидации Международного историко-просветительского общества “Мемориал” (“ММ”) и ПЦ “Мемориал”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *