ЕСПЧ признал нарушением штраф “Голосу” в 2011 году

Европейский суд по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российские власти виновными в неправомерном назначении в декабре 2011 года штрафа движению в защиту прав избирателей “Голос”, опубликовавшему в интернете “Карту нарушений” на парламентских выборах. Данный штраф нарушает статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Свобода выражения мнений – Ред.), заявил суд в Страсбурге во вторник, 16 ноября.

По мнению ЕСПЧ, карта, на которой отмечаются нарушения в ходе голосования, не может считаться публикацией опроса общественного мнения и потому не нарушает избирательное законодательство РФ.

Судебное разбирательство в 2011 году

Российский федеральный закон о гарантиях избирательных прав запрещает публиковать результаты соцопросов, прогнозы результатов голосования и аналогичные исследования. “Карта нарушений” была впервые составлена “Голосом” для выборов в Госдуму в 2011 году. “Группа депутатов Государственной думы и председатель ЦИК пожаловались в Генеральному прокуратуру, утверждая, что на сайте НПО содержится негативная информация о партии “Единая Россия”, – говорится в решении ЕСПЧ.

После этого 1 декабря 2011 года Мещанский межрайонный прокурор постановил возбудить административное дело о нарушении статьи 5.5 КоАП о порядке участия СМИ в информационном обеспечении выборов. Затем мировой судья признал “Голос” виновным и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Правозащитники безуспешно пытались оспорить решение в вышестоящих судах и в 2013 году обратились в ЕСПЧ.

В 2021 году “Голос” признан “иностранным агентом”

В августе 2021 года “Голос” был внесен в реестр организаций, выполняющих функции “иностранного агента”и не имеющих юридического лица в России. Суд первой инстанции в октябре отклонил апелляцию на данное решение. При этом министерство юстиции РФ обосновало включение “Голоса” в реестр “иноагентов”получением около 200 рублей от некоей гражданки Армении, предоставив суду справку без каких-либо подтверждающих документов.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *