Еврокомиссар требует от Германии увеличить взнос в бюджет ЕС

Еврокомиссар Йоханнес Хан в интервью DW, мая 2019 г.

Новый комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан потребовал от правительства ФРГ большего участия в вопросе финансового планирования Европейского Союза. Власти в Берлине должны проявить “готовность к компромиссу”, заявил Хан в пятницу, 20 декабря, в интервью газетам медиагруппы Funke. По его словам, жители Германии, как и остальных стран ЕС, обязаны Евросоюзу своим благосостоянием и теперь все они должны показать, “как они ценят Европу”.

По мнению Йоханнеса Хана, Германии придется ежегодно перечислять в бюджет ЕС примерно на 6,3 млрд евро больше, чем до сих пор, если Еврокомиссия утвердит норму в 1,11% от ВВП. Хан полагает, что это посильная задача, так как бюджет Германии за последние семь лет “тоже вырос”. Еврокомиссар напомнил, что во второй половине 2020 года ФРГ по ротации станет председателем ЕС и будет нести “дополнительную ответственность”. Деньги Евросоюзу необходимы, по его мнению, в том числе на борьбу с изменением климата.

Финансовые рамки на период с 2021 по 2027 годы страны ЕС должны согласовать в течение предстоящего года. Исходя из этого будет определен размер ежегодного взноса каждой страны. Германия, Австрия и Нидерланды хотят расходовать на эти цели не более 1 процента своего ВВП. Эксперты указывают, что при необходимости финансирования новых задач из-за запланированного выхода Великобритании из Евросоюза общий бюджет недосчитается нескольких миллиардов евро.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *