Еврокомиссия призвала Польшу признать главенство законов ЕС

Еврокомиссия (ЕК) призвала власти Польши признать примат законодательства ЕС над законами государств – участников. Соответствующее письмо комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Дидье Рейндерс отправил польскому министру по вопросам ЕС Конраду Шимански, сообщили в ЕК в четверг, 10 июня.

Брюссель обеспокоен мартовским обращением главы правительства Польши Матеуша Моравецкого к Конституционному суду вынести решение о преобладании польской конституции над европейским законодательством. Позиция премьер-министра ставит под вопрос основополагающие принципы европейского права и угрожает авторитету Европейского суда в Люксембурге, указывается в письме еврокомиссара.

Сам Моравецкий в ответ на призыв Брюсселя подчеркнул, что не намерен отзывать запрос. Польская конституция обладает приоритетом над законодательством ЕС, заявил он.

ЕС критикует судебную реформу Польши

Еврокомиссия в апреле 2020 года инициировала новое расследование в отношении Польши из-за реформы судебной системы в этой стране. От Варшавы требуют привести эту систему в соответствие стандартам ЕС. А в 2018 году Европарламент возбудил штрафную процедуру в отношении Венгрии, обвинив Будапешт в неуважении европейских ценностей и нарушении принципов правового государства.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *