Еврокомиссия прогнозирует ускорение роста экономики в ЕС

Европейская экономика, по прогнозам Еврокомиссии, в нынешнем и предстоящем годах будет расти значительно быстрее, чем ожидалось. На фоне успехов кампании вакцинации от коронавируса и постепенного снятия коронавирусных ограничений Брюссель в среду, 12 мая, значительно скорректировал в сторону повышения прогнозы по росту конъюнктуры в странах ЕС и еврозоны.

Согласно новым оценкам, Еврокомиссия ожидает в 2021 году роста экономики в 27 странах Евросоюза на уровне 4,2, а в 19 странах еврозоны – на уровне 4,3 процента. На 2022 году комиссия прогнозирует прирост на уровне 4,4 процента и в ЕС, и в еврозоне. Только в середине февраля в Брюсселе прогнозировали на текущий год прирост экономики в ЕС на 3,7 и в еврозоне – 3,8 процента, а на 2022 год – на уровне 3,9 и 3,8 процента соответственно.

“Тень COVID-19 медленно сползает с европейской экономики”, – констатировал комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони. В то же время Еврокомиссия предсказывает рекордную новую задолженность в странах еврозоны в объеме 102 процентов ВВП.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *