Европарламент призвал защитить украинских женщин от насилия

Акция в поддержку украинских женщин, переживших насилие во время войны

Европарламент призвал ЕС защитить украинских женщин-беженцев от насилия и злоупотреблений. Об этом говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании в Страсбурге в четверг, 5 мая. За нее проголосовали 462 евродепутата, 19 – были против, еще 89 – воздержались, сообщает корреспондент DW.

Резолюция Европарламента   

Резолюция “осуждает применение сексуального и гендерного насилия как оружия на войне и подчеркивает, что это военное преступление”. Такие случаи должны быть расследованы и наказаны, добавляется в документе. Евродепутаты призвали государства ЕС создать специальные программы помощи украинкам, ставшим жертвами насилия.

“Массовые изнасилования, сексуальное и гендерное насилие, пытки и геноцид используются как военное оружие. Мы не остановимся, пока все те, кто совершил эти преступления, не будут привлечены к ответственности, но даже и тогда глубоко уязвленные жертвы могут никогда не восстановиться после такой травмы”, – заявил автор резолюции, польский социал-демократ Роберт Бедронь, которого цитирует пресс-служба Европарламента.

В ЕС должны позаботиться об особых нуждах беженок из Украины

Европарламент подчеркнул необходимость позаботиться об особых потребностях женщин и девушек, спасающихся в ЕС от войны на территории Украины. В частности, государства, принимающие беженок, должны предоставлять им доступ к услугам, касающимся сексуального и репродуктивного здоровья и права. Кроме того, по мнению евродепутатов, в составе гуманитарной помощи в Украину должны поставляться также наборы с контрацептивами и другими средствами сексуального и репродуктивного здоровья.

В резолюции также резко осуждаются “депортации, транспортировка и перемещение украинских женщин и их детей в Россию”. Европарламент напомнил, что это нарушение женевских конвенций и потребовал немедленно вернуть в Украину всех ее граждан, “насильственно депортированных в Россию”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *