Европол вместе с Киевом борется с контрабандой оружия в ЕС

M777 – буксируемая гаубица близ Донецка (фото из архива)

Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейском Союзе. Об этом говорится в заявлении полицейской службы ЕС, обнародованном в пятницу, 22 июля. В европейском координационном органе отметили, что доверяют украинской стороне в вопросе мониторинга и отслеживания огнестрельного оружия и довольны тем, как выстраивается сотрудничество с Киевом с момента подписания оперативного соглашения в 2017 году.

Правоохранительные органы Украины продолжают взаимодействовать в рамках дел, “представляющих интерес для внутренней безопасности ЕС, – несмотря на продолжающуюся российскую военную агрессию”, указали в Европоле.

В европейской полицейской службе признают, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов в Украине может привести к увеличению их незаконных поставок в ЕС по известным маршрутам контрабанды либо путем продажи на онлайн-платформах. В Европоле предупредили, что “угроза может еще больше возрасти после окончания конфликта”.

Оружие из Украины на черном рынке

Ранее представитель Европола Ян Оп Ген сообщил агентству dpa, что его служба зафиксировала случаи торговли огнестрельным оружием и другими товарами военного назначения из Украины на черном рынке. В правоохранительных органах отдельных государств ЕС не исключают продажу и тяжелого оружия. “Существует риск, что оно попадет в руки организованных преступных группировок или террористов”, – отметил представитель Европола.

В даркнете, по его словам, был выставлен на продажу британский переносной зенитно-ракетный комплекс Javelin. Вместе с тем Европол не исключает, что подобные предложения могут быть “частью российской пропаганды с целью сформировать негативное отношение к поставкам западного оружия”.

Немецкий депутат Европарламента от Левой партии Озлем Алев Демирель (Özlem Alev Demirel) выразила опасения, что вооружение, поставляемое в Украину бундесвером, тоже могло нелегально попасть в ЕС или оказаться на черном рынке.

Зампредседателя фракции “Союз-90/”зеленые” в бундестаге, член парламентского комитета по контролю за спецслужбами Константин фон Ноц (Konstantin von Notz) в свою очередь высказал мнение, что необходимо ввести эффективный контроль за использованием оружия для предотвращения контрабанды.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *