Фейки о коронавирусе распространяет Россия – заявление ЕС

Европейская служба внешних действий зафиксировала повышенную активность со стороны России

В то время как СБУ разоблачила провокаторов, распространявших фейки о коронавирусе, в Брюсселе сообщили, что с начала эпидемии COVID-19 соответствующие службы Еврокомиссии заметили рост потока дезинформации из-за пределов Европейского Союза, при этом значительная ее часть исходит из России, от провайдеров, расположенных на ее территории, или от источников, которые связаны с прокремлевскими силами. Об этом заявил официальный представитель ЕС Питер Стано, передает "Укринформ".

“С начала распространения COVID-19 мы отметили, что выросло количество дезинформации, открытой лжи и неправды. Европейская служба внешних действий имеет собственное подразделение, задача которого – проводить мониторинг и анализ такой пропаганды и дезинформации, поступающих из-за пределов ЕС, в том числе – от России, от провайдеров, которые расположены в России или каким-то образом связаны с прокремлевскими силами”, – отметил он.

Стано отметил, что с начала кризиса, связанного с коронавирусом, Стратком ЕС, который тесно сотрудничает с другими европейскими институтами, включая Европейскую Комиссию, со странами-членами, а также с другими международными партнерами, такими как “Большая семерка”, НАТО, Канада, интенсифицировал мониторинг и анализ информационных потоков, в частности, в социальных сетях, а также в традиционных СМИ.

“Мы исследовали источник такой дезинформации и делали эти данные публичными, изобличая тех, кто генерирует или распространяет такую ложную информацию. Такие данные ежедневно обнародуются на специализированном веб-сайте EUvsDisinfo. Мы также в режиме реального времени делимся такими данными с другими институтами ЕС и странами-членами, в частности с использованием системы быстрого оповещения”, – сказал представитель.

В тренде
Аналитик объяснил ошибку ВОЗ в борьбе с коронавирусом

“Вы знаете, каков официальный ответ России – они дистанцируют себя от таких событий, говорят, что это не они. Когда мы говорим об этой ложной информации или распространяемой дезинформации, в частности о коронавирусе, мы всегда указываем источник. Такой источник находится или в России, или его можно отследить в других изданиях, которые очевидно связаны сейчас или были в прошлом связаны с прокремлевскими силами”, – добавил Стано.

Он отметил, что Россия не является единственным источником дезинформации, но это не меняет сути – если кто-то распространяет такую дезинформацию вокруг болезни, он всегда играет жизнями людей.

Ранее мы писали о том, что в России хотят использовать коронавирус для отмены всех санкций.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Подпишись на наш

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *