Финал “Евровидения-2021” начался в Роттердаме

Сцена и зал конкурса “Евровидение-2021″ в Роттердаме

Финал песенного конкурса “Евровидение” начался в субботу, 22 мая, в 22 часа по московскому времени в Роттердаме. По прогнозам букмекеров, наибольшие шансы на победу – у итальянской рок-группы Maneskin. В пятерку фаворитов входят также Барбара Прави из Франции, Дестини от Мальты, украинская группа Go_A и Gjon’s Tears из Швейцарии. В финале конкурса принимают участие россиянка Манижа и немец Йендрик. Он входит в число аутсайдеров, так же как и Наталья Гордиенко из Молдовы. На конкурсе ее продюсирует российский певец и композитор Филипп Киркоров.

Кто попал финал “Евровидения-2021”

Группа Maneskin из Италии – фаворит “Евровидения-2021”

20 из 26 финалистов были отобраны по итогам двух полуфиналов. Представители шести стран попали в финал автоматически: Нидерландов как страны-хозяйки и пяти самых крупных доноров организатора “Евровидения” Европейского вещательного союза (Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции).

Беларусь была дисквалифицирована еще в марте. Европейский вещательный союз объяснил свое решение тем, что поданная страной заявка ставит под сомнение неполитический характер конкурса и может подорвать его репутацию. В текстах своих песен группа “Галасы ЗМеста”, которая должна была выступать на “Евровидении”, высмеивает участников протестов в стране против Александра Лукашенко.

Коронавирус и “Евровидение”

Нынешний конкурс – 65-й по счету – должен был пройти в Роттердаме в 2020 году, но из-за пандемии был перенесен на год. На “Евровидении-2021” действуют жесткие эпидемиологические нормы. Все участники, технический персонал и аккредитованные журналисты должны были регулярно сдавать тесты на коронавирус. Из-за положительного теста на коронавирус у одного из музыкантов исландской группы, ее выступление будет показано в записи. Ковид был обнаружен и у победителя предыдущего “Евровидения” – голландца  Дункана Лоренса. Он тоже не сможет выступить на сцене в качестве гостя.

Почти в пять раз – до 3,5 тысяч – сокращено число зрителей в зале. Все они должны были сдать тест на коронавирус. Для правительства страны конкурс – это и эксперимент по проведению массовых мероприятий в условиях пандемии.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *