Мемориал жертвам Холокоста в БерлинеФото: picture-alliance/SchoeningРеклама
Руководители 49 немецких концернов в канун 80-летия окончания Второй мировой войны в Европе обнародовали совместное письмо, в котором заявили об ответственности компаний Германии за укрепление власти национал-социалистов. “В 1933 году и после него слишком многие молчали, отворачивались и не высказывали своего мнения. Отсюда проистекает наша ответственность – за прошлое, за настоящее и за будущее”, – говорится в заявлении компаний,опубликованном вечером в среду, 7 мая, газетами Die Zeit, Süddeutsche Zeitung и Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Среди подписавших этот документ – топ-менеджеры компаний Adidas, Bayer, BASF, Bosch, BMW, Commerzbank, Deutsche Bahn, DHL, Hugo Boss, Mercedes-Benz, Lufthansa, Rheinmetal, Siemens, Volkswagen и других.
Die Zeit пишет, что инициаторами письма стали руководители концернов Bayer, BASF, Evonik и Siemens, после того как 27 января 2025 года посетили памятную церемонию, посвященную освобождению концлагеря Аушвиц-Биркенау.
“Многие были вовлечены в это”
Руководители концернов подчеркнули, что приход национал-социалистов к власти в Германии в 1930-е годы был бы невозможен без серьезных ошибок тех, кто в то время принимал основные решения. “Озабоченные собственной выгодой, многие немецкие компании и их руководители были вовлечены в это”, – говорится в заявлении.
Там же подчеркивается, что сегодня компании в ФРГ осознают свою ответственность и напоминают о хрупкости демократии. Сегодня они вместе выступают “против ненависти, дискриминации и антисемитизма”. Эти преступления, начавшиеся чуть менее 100 лет назад, “напоминают нам о том, как легко может быть разрушена демократия”, отмечается в тексте.
Вторая мировая война в Европе
Вечером 8 мая 1945 года по среднеевропейскому времени под Берлином был подписан акт о капитуляции Германии, эта дата знаменует собой окончание Второй мировой войны в Европе. В России, Беларуси и ряде других республик бывшего СССР День Победы отмечают на сутки позже.
Источник: www.dw.com