ФСБ задержала в Петербурге эстонского консула

Здание ФСБ в Москве

ФСБ России объявила, что при попытке получить от российского гражданина секретную информацию был задержан консул Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте. “Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации”, – заявила спецслужба во вторник, 6 июля.

В ФСБ уточнили, что к эстонскому дипломату “будут применены меры в соответствии с нормами международного права”.

Эстония заявила протест

В Министерстве иностранных дел Эстонии задержание консула назвали постановкой и провокацией, а обвинения безосновательными. “Подобный инцидент показывает, что Россия выбрала путь конфронтации вместо того, чтобы быть конструктивной и настроенной на изменение негативных тенденций в отношениях с Европейским Союзом. Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях со своими соседями”, – заявил порталу телерадиокомпании ERR руководитель отдела по связям с общественностью МИД в Таллине Аари Леммик.

По его словам, Марта Лятте задержали на 1,5 часа 6 июля после рабочей встречи в Санкт-Петербургском государственном политехническом институте.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *