“Газпром” прекратит подачу газа по контракту с Shell и датской Orsted

Офис “Газпрома” в Санкт-Петербурге

Российский концерн “Газпром” c 1 июня прекратит подачу газа по контракту с британско-голландской Shell Energy на 1,2 млрд кубометров для рынка Германии из-за того, что компания не расплатилась за поставку в рублях. Речь идет о контракте с трейдером Shell Energy Europe Limited на поставку 1,2 млрд кубометров газа в Германию, срок истечения контракта – 2031 год.

С 1 июня поставки прекратятся и в адрес датской Orsted, заявившей, что отказывается идти на уступки и продолжит платить за российский газ в евро. Долгосрочный контракт на поставку Orsted до 2 млрд кубометров газа из РФ (до 83% от общего импорта газа в Данию в 2021 году) по “Северному потоку” действует до 2030 года. Поставки осуществлялись по газотранспортной системе Германии. Датская компания отмечает, что теперь планирует закупать эти объемы газа на рынке.

“Газпром” уже приостановил поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды. Контрактный портфель “Газпрома” в Европе в результате отказа ряда потребителей платить в рублях сократится примерно на 27,7 млрд кубометров в год.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *