“Газпром” вернул польскому концерну переплату за газ по решению Стокгольмского суда

Польский импортер газа PGNiG

Российский монополист “Газпром”, выполняя решение Стокгольмского арбитражного суда, перечислил польскому газовому концерну PGNiG сумму переплаты за газ за период с ноября 2014-го по февраль 2020 года. Об этом сообщили журналистам в компании “Газпром экспорт”, передают во вторник, 30 июня, российские информационные агентства.

“Сегодня ООО “Газпром экспорт” перечислило польской компании PGNiG денежные средства, причитающиеся к возврату в связи с решением арбитражного трибунала в отношении пересмотра цены с 2014 года по контракту купли-продажи газа в Республику Польша”, – приводит “Интерфакс” сообщение российской компании.

В документе, в то же время, отмечается, что “Газпром” и “Газпром экспорт” продолжают обжаловать решение арбитражного трибунала в установленном порядке.

В конце марта PGNiG сообщил о победе над “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже, который принял решение пересмотреть ценовую формулу на покупку газа, поставляемого “Газпромом” по Ямальскому контракту, сделав ее более близкой к рыночной. По оценке польской стороны, речь идет о компенсации в размере 1,5 млрд долларов.

Ямальский контракт на поставку газа из России в Польшу

Ямальский контракт на поставку газа, который “Газпром” и PGNiG подписали в 1996 году, предусматривает поставки российского газа в Польшу в объеме около 10,2 млрд кубометров в год. В соответствии с условием договора “бери или плати” концерн PGNiG обязан оплачивать как минимум 8,7 млрд кубометра газа в год, даже если не нуждается в таких объемах поставок. В то же время за каждой стороной сохраняется право потребовать пересмотра действующих цен на газ, в случае если компании покажется, что они не соответствуют рыночным.

Именно этим правом и воспользовалась компания PGNiG в ноябре 2014 года. Иск против “Газпрома” польский концерн направил в арбитражный трибунал в Стокгольме в феврале 2016 года.

В начале июня власти Польши утвердили новый тариф на транзит российского газа по проходящему через ее территорию участку трубопровода Ямал – Европа. По данным польского  Управления по регулированию энергетики (URE), “введение тарифа на 2021 год приведет к увеличению средних платежей за услуги по транспортировке газа на 16,5 процента по отношению к действующему тарифу”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *