Генсек ООН призвал бороться с усилением антисемитизма в мире

В день 75-летия освобождения узников лагеря смерти Освенцима генсек ООН Антониу Гуттериш указал на опасноть роста антисемитизма в мире

В свете 75-летней годовщины освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим, отмечаемого в понедельник, 27 января, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал бороться с усилением антисемитизма по всему миру.

Выступая на памятном мероприятии по случаю 75-летия освобождения Освенцима в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Гутерриш подчеркнул, что усиливающаяся ненависть к евреям ведет к мировому кризису. “Мы должны назвать этот феномен по имени”, – сказал он, упомянув при этом, кроме прочего, рост числа преступлений на почве антисемитизма в Европе.

В качестве примера подобного преступления Гутерриш назвал нападение на синагогу в немецком городе Галле, произошедшее в октябре 2019 года.

Постпред ФРГ при ООН заявил, что стыдится того, что именно немцы несут ответственность за уничтожение евреев

В свою очередь постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) заявил, что фраза “Больше никогда” грозит превратиться в пустые слова. “Я стыжусь того, что стою сегодня перед вами и знаю, что именно немцы – мои соотечественники – несут ответственность за полный распад цивилизации и варварские, систематические убийства, исполняемые с жестокостью, которую трудно себе представить”, – сказал дипломат.

При этом Хойсген отметил, что поддерживает идею о том, что каждый немецкий школьник должен посетить мемориальный комплекс, созданный на территории бывшего лагеря смерти Освенцим.  Защиту жизни евреев и поддержку Израиля он назвал в этой связи “самой высокой обязанностью Германии”.

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения узников нацистского концентрационного лагеря Освенцим, в понедельник, 27 января, прошли и в Польше. В ряду других политиков, в них принял участие и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Выступая с речью в Освенциме, глава германского государства предостерег от возрождения идеи национализма и призвал воспринимать историю как предостережение будущим поколениям. 

Концентрационный лагерь Освенцим

В лагере смерти Освенцим, созданном немецкими нацистами на территории оккупированной Польши, во время Второй мировой войны погибло более миллиона мужчин, женщин и детей, в основном евреев. Их большая часть была отравлена в газовых камерах или расстреляна. Многие погибли также от последствий тяжелой работы и истощения.

Освенцим был крупнейшим концентрационным лагерем во время Второй мировой войны. Сегодня он воспринимается многими как символ Холокоста. Красная армия  освободила узников Освенцима 27 января 1945 года.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *