Германия обещает помощь украинской энергетике в рамках соглашения с США

В рамках соглашения с США об урегулировании конфликта вокруг строительства газопровода “Северный поток – 2” Германия обязуется предоставить Украине дополнительную финансовую помощь в размере более 200 миллионов евро. Об этом говорится в совместном заявлении Берлина и Вашингтона, опубликованном вечером в среду, 21 июня.

Около 70 миллионов евро ФРГ направит на реализацию двусторонних проектов в сфере энергетики, в особенности в развитие в Украине возобновляемых источников энергии и увеличение энергетической эффективности, указывается далее.

Инвестиционный фонд для энергетического сектора Украины

Кроме того, США и Германия создадут фонд объемом не менее одного миллиарда долларов. В его задачи будет входить финансирование инвестиций в переход Украины на возобновляемые источники энергии и повышение энергетической безопасности. Первый взнос в фонд в размере 175 миллионов долларов (в пересчете почти 150 миллионов евро) внесет Германия. Конкретные временные рамки предоставления этих средств Киеву не называются. Кроме того, правительство ФРГ в ближайшие годы будет работать над расширением данной помощи, говорится в заявлении.

Одновременно Берлин обязуется направить усилия на достижение договоренности в ЕС об инвестициях в украинский энергетический сектор до 1,77 миллиарда долларов США в период до 2027 года, указывается далее.

Берлин обязуется соблюдать требования Третьего энергетического пакета ЕС

Кроме того, в рамках соглашения, достигнутого с США, власти ФРГ обязуются, что будут в полной мере соблюдать параметры Третьего энергетического пакета ЕС в ситуации с “Северным потоком 2”. “Мы поддерживаем энергетическую безопасность Украины, Центральной и Восточной Европы, в частности, поддерживаем ключевые принципы, закрепленные в Третьем энергетическом пакете ЕС. Они касаются диверсификации и безопасности поставок”, – говорится в совместном заявлении обеих стран. “ФРГ подчеркивает, что будет соблюдать “букву и дух” Третьего энергетического пакета в том, что касается части “Северного потока”, находящегося под юрисдикцией Берлина. Это касается анбандлинга и доступа третьих сторон.

Немецкие социал-демократы приветствуют заключение соглашения

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) приветствовал принятие “конструктивного решения” по урегулированию конфликта с США. По его словам, тем самым Берлин и Вашингтон поддержат развитие зеленой энергетики в Украине и обеспечат газовый транзит через ее территорию на следующие 10 лет. 

Немецкие социал-демократы приветствуют заключение соглашения между США и Германией, которое “позволит достроить “Северный поток – 2″ и ввести его в эксплуатацию”, заявил представитель фракции СДПГ в бундестаге вечером в среду на запрос DW. “Стало очевидно, что американская администрация решила покончить с этим спорным вопросом. Это получилось, и мы это приветствуем”, – сказал он. Социал-демократы также отмечают, что “частью соглашения являются гарантии транзита газа для Киева и обеспечение энергетической безопасности Украины”.

США и Германия урегулировали конфликт вокруг проекта Nord Stream 2

Ранее в тот же день заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что Германия и США урегулировали продолжавшийся несколько лет конфликту вокруг строительства “Северного потока – 2”. Страны заключили соглашение, согласно которому Германия обязалась принимать меры в случае попыток Кремля использовать энергоносители в качестве оружия против Украины, либо агрессии РФ в отношении Украины, заявила она в комитете по иностранным делам Сената.

Ответные меры будут направлены на ограничение экспорта российских энергоносителей в Европу. Кроме того, США и Германия обязуются использовать рычаги для продления договора о транзите российского газа через Украину, истекающего в 2024 году, на 10 лет, указала далее Нуланд. Обе страны будут также стремиться сократить экономическую зависимость Украины от транзита и поставок российского газа.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *