Грета Тунберг зарегистрирует свое имя в качестве торговой марки

Грета Тунберг со своим знаменитым плакатом перед зданием парламента Швеции, январь 2020 года

Шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг подала заявку на регистрацию своего имени и названия молодежного движения “Пятницы ради будущего” (Fridays for Future) в качестве торговых марок. Об этом Тунберг сообщила в среду, 29 января, в своем профиле в Instagram.

Товарным знаком может стать и словосочетание Skolstrejk för klimatet (по-шведски – “школьная забастовка ради климата”) с плаката, который сопровождает Грету на большинстве акций в защиту климата. “Мое имя и название Fridays for Future постоянно используют в коммерческих целях безо всякого согласия. Это происходит, к примеру, в маркетинге, при продаже продукции и сборе денег людьми якобы от моего имени или от имени движения”, – объяснила активистка.

Грета называет регистрацию торговой марки вынужденной

Регистрация в качестве торговой марки позволит Грете Тунберг предпринимать юридические шаги для борьбы с неправомерными действиями. “Уверяю, ни я, ни другие участники школьных забастовок абсолютно не заинтересованы в товарных знаках. Но, к сожалению, это необходимо сделать”, – добавила шведская школьница.

По данным немецкой газеты Die Zeit, заявку на регистрацию упомянутых ею имен и названий в ведомство ЕС по защите интеллектуальной собственности Тунберг подала еще в декабре 2019 года.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *