Хроника пандемии: Число случаев коронавируса в России превысило тысячу

Продолжает расти число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2 во всем мире. По данным международной группы наблюдателей Worldometer, вирус проник уже в 198 стран и территорий. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у 532 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 24 тысяч, выздоровели 124 тысячи. Больше всего жертв – в Италии. В Германии ввели жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 27 марта (время московское).

++12.30++

Число инфицированных коронавирусом в России, по официальным данным, превысило тысячу человек. За последние сутки возбудитель выявлен еще у 196 человек в 16 регионах, число зараженных возросло до 1036. Это до сих пор наибольший суточный прирост пациентов с SARS-CoV-2. Кроме того, власти сообщили об еще одном летальном исходе. Таким образом, число смертей от коронавируса в России составило 4.

++12.10++

В Киргизии число заразившихся выросло на 14 до 58, сообщила представитель Минздрава Айнура Акматова. Пять новых больных вернулись из хаджа в Саудовской Аравии, остальные заразились уже в стране.

++11.50++

Число установленных случаев заражения SARS-CoV-2 в Украине за сутки выросло на 62 до 218, сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. Пять человек уже скончались от последствий коронавируса, еще четыре выздоровели.

Всех депутатов Госдумы проверят на коронавирус

++11.30++

Всех депутатов Государственной думы РФ проверят на коронавирус. 30 марта у депутатов возьмут пробы на проверку, сообщил член ЛДПР Ярослав Нилов. Информацию подтвердили и другие парламентарии.

++11.10++

В Австралии военные будут следить за соблюдением обязательного двухнедельного карантина прибывшими из-за границы. Въехавших в страну изолируют в отелях и других жилых помещениях прежде чем им разрешают вернуться домой. При этом пребывание на карантине оплачивает правительство.

++10.50++

Правительство Венгрии приняло решение о введении двухнедельного локдауна с 28 марта. При этом по-прежнему разрешено посещение супермаркетов, а также – в ограниченных масштабах – прогулки и спорт на улице. При этом граждан призвали отказаться от социальных контактов. Полиция будет контролировать соблюдение ограничительных мер. На данный момент в Венгрии выявлены около 300 случаев коронавируса, 10 человек скончались от последствий инфекции, сообщил премьер-министр Виктор Орбан.

++10.30++

Власти ЮАР впервые сообщили о смерти пациентов от последствий коронавирусной инфекции. В ходе пандемии в стране скончались два человека, заявило министерство здравоохранения. Число выявленных заражений в этой стране превысило тысячу. 

В России проходят военные учения по борьбе с коронавирусом

++10.10++

В вооруженных силах РФ проверяют готовность к борьбе с коронавирусом. На Урале, в Сибири и Поволжье развернуты шесть фильтрационных пунктов. “В районах организована охрана, оцепление и проведение карантинных мероприятий, а также приостановлено движение транспорта, исключен въезд и выезд на территорию условно изолированных районов”, – сообщила пресс-служба Центрального военного округа. Подразделения военной полиции и военной автоинспекции ЦВО обеспечивают изоляцию восьми условных районов с очагами вирусной инфекции. В свою очередь Минобороны РФ сообщило об изучении российскими военными специалистами ситуации в итальянском Бергамо, особенно пострадавшем от вспышки COVID-19.

++09.50++

Посольство Венесуэлы в Москве сообщило “Интерфаксу”, что Каракас получил от РФ 10 тысяч тестов на коронавирус по инициативе Москвы. 23 марта первая партия уже была доставлена в Венесуэлу. В этой стране, по официальным данным, выявлено 107 случаев SARS-CoV-2.

++09.30++

В Грузии число заразившихся коронавирусом выросло до 81, при этом уже выздоровели 13 пациентов, сообщило министерство здравоохранения страны. При этом карантин соблюдают 4427 человек, сообщается далее.

++09.10++

В России 145,1 тысячи человек находятся под медицинским наблюдением в связи с распространением коронавируса, сообщил Роспотребнадзор. По состоянию на 26 марта, проведено 223,5 тысячи тестов на SARS-CoV-2-

++08.50++

Президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого они “очень подробно обсудили коронавирус, разоряющий большую часть нашей планеты”. Трамп отметил большой опыт Китая в борьбе с SARS-CoV-2 и “глубокое понимание” проблемы, а также указал на тесное сотрудничество двух стран по преодолению пандемии.

В Германии – более 40 тысяч подтвержденных случаев коронавируса

++08.30++

Число выявленных случаев коронавируса в Германии возросло на 5780 до 42 288, сообщил Институт имени Роберта Коха. При этом число летальных исходов увеличилось на 55 до 253.

++07.30++

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в ближайшие дни совместно с с президентом США Дональдом Трампом выдвинет совместную инициативу по борьбе с эпидемией. Об этом главы государств договорились в ходе телефонного разговора.

++07.00++

Аргентинские силовики задержали более 6 тысяч человек, воспользовавшись особыми полномочиями, полученными в рамках предотвращения нарушений карантинных правил. Они также конфисковали почти тысячу автомобилей. В Аргентине объявлен национальный карантин, жителям страны запрещено покидать дома без существенной причины.

++06.00++

Международный валютный фонд выделит 120 миллионов долларов Киргизии на цели борьбы с эпидемией коронавируса. По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, за помощью фонда после начала пандемии обратились более 80 стран.

Британцы учат собак распознавать коронавирус

Собака участвует в лабораторном эксперименте в Будапеште

++05.30++

В Великобритании собак будут учить обнаруживать заражение коронавирусом с помощью нюха. Специальный шестинедельный курс должен настроить их обаяние на запах, который присущ пациентам, зараженным коронавирусом. Собак уже дрессируют для выявления рака и диабета.

++05.00++

Университет Вашингтона прогнозирует, что эпидемия коронавируса может в следующие четыре месяца привести к смерти более 80 тысяч человек в США. Другие исследования называют число вдвое меньше.

++04.00++

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) обратилась к жителям Германии с призывом запастись терпением. По ее словам, пока рано обсуждать снятие или даже послабление карантинных правил. В настоящее время число инфицированных в стране удваивается каждые 4-5 дней.

В Италии резко упал уровень преступности

++03.00++

Площадь Дуомо в Милане

В Италии, которую эпидемия коронавируса затронула наиболее сильно из европейских стран, наметилось резкое снижение уровня преступности. С 1 по 22 марта в стране было совершено 53 тысячи преступлений, что на 64 процента меньше, чем в тот же период 2019 года. Примерно та же тенденция наблюдается и в Испании.

++02.20++

Канадские власти выразили протест в связи с решением Вашингтона усилить военное присутствие на американо-канадской границе. “Это совершенно ненужный шаг, который мы рассматриваем как угрозу нашим отношениям”, – заявила вице-премьер Канады Христя Фриланд. США решили стянуть дополнительные войска к границе для противодействия нелегальным ее пересечениям в условиях пандемии.

Гостиница на набережной Калининграда

++02.00++

Правительство России до 1 июня закрыло все дома отдыха, пансионаты, детские лагеря и гостиницы, расположенные в курортных регионах. Остановиться в них можно будет только тем, кто едет в командировку.

++01.00++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *