Хроника пандемии: Госдума РФ утвердила штрафы за нарушение карантина

В мире стремительно растет число людей, зараженных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, который может вызвать заболевание COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель выявлен в 199 странах и территориях. Инфицированы более 786 тысяч, от последствий заражения умерло свыше 37 тысяч человек. Больше всего жертв – в Италии. По степени распространения вируса первое место в мире занимают США. DW следит за развитием событий 31 марта (время московское).

++11.45++

Выступая на пресс-конференции в Берлине, глава Института имени Роберта Коха Лотар Вилер (Lothar Wieler) призвал жителей Германии более серьезно относиться к пандемии коронавируса. По его словам, согласно опросу, лишь 41 процент немцев считают заболевание COVID-19 опасным. В Германии, по состоянию на 11.00 мск выявлен 67 051 инфицированный.  Скончались от последствий заражения 650 человек.

++11.30++

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, число безработных в Германии в марте снизилось. Как сообщило Федеральное ведомство по труду, в Германии, по состоянию на 31 марта, насчитывается 2 миллиона 335 безработных. Это на 60 тысяч меньше, чем в феврале, но на 34 тысячи больше, чем в тот же период год назад. Доля безработных в работоспособном населении ФРГ тем мне менее за год снизилась и составляет 5,1 процента. 

++11.10++

В Москве депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который ужесточает административные наказания за нарушение режима карантина. Для граждан предусмотрены штрафы в размере от 15 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей – значительно выше. Максимальный штраф предусмотрен для юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей. Юрлица и предприниматели могут быть наказаны приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Закон предусматривает также уголовное наказание нарушителей – максимум до 7 лет лишения свободы.

В Беларуси скончался первый пациент с коронавирусом

++10.20++

В Беларуси скончался первый пациент с подтвержденным коронавирусом. Как сообщает белорусские издание Tut.by, 75-летний актер Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Виктор Дашкевич умер в ночь на 31 марта. Факт смерти мужчины подтвердила его дочь Виктория.

++09.30++

Из московской больницы в Коммунарке за сутки выписаны 19 человек, переболевших COVID-19. Как сообщил главврач больницы Денис Проценко на своей странице Facebook, на лечении остаются 314 человек, в том числе 59 с подтвержденным и 127 с вероятным диагнозом “коронавирусная инфекция”.

++08.30++

В Бишкеке усилен режим чрезвычайного положения. Согласно приказу коменданта столицы Киргизии, запрещено передвижение людей и личного транспорта, за исключением передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки, покупок в аптеках и продовольственных магазинах в радиусе не более 1,5 км от места проживания, выгула домашних животных в радиусе не более 100 метров от места проживания, выезда в медицинские учреждения по экстренному случаю. Общее число инфицированных в стране достигло 107 человек.

++04.30++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *