Хроника пандемии: Макрон поблагодарил соседние страны за помощь

Пациент в реанимационном отделении во французской клинике

В мире по-прежнему растет число инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, вызывающим пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель проник уже в 192 страны и территории. Вирус выявлен у 338 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 14 тысяч человек, выздоровели свыше 99 тысяч. В последние недели наиболее пострадавшей страной стала Италия. В Германии вводят жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 23 марта (время московское).

 

++13.26++

Кабинет министров Германии одобрил всеобъемлющий пакет мер по поддержке экономики, несущей потери в результате пандемии. Среди прочего, он предусматривает дополнительные бюджетные ассигнования на поддержку самозанятых граждан, а также малых и микропредприятий. На эти цели планируется направить 156 миллиардов евро. Предполагается, что бундестаг проголосует за пакет 25 марта, бундесрат – 27 марта.

++13.15++

Президент Франции Эмманюэль Макрон поблагодарил соседние страны за помощь в борьбе с эпидемией коронавируса. “Большое спасибо нашим европейским соседям. Европейская солидарность спасает жизни”, – написал Макрон в понедельник, 23 марта, в Twitter.

Ранее граничащие с Францией немецкие федеральные земли Саар, Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг, а также Люксембург и несколько кантонов Швейцарии предложили перевести в свои клиники часть французских пациентов, чтобы снизить нагрузку на реанимационные отделения больниц во Франции.  

15 стран Шенгенской зоны ввели пограничный контроль

++12.45++

В связи с распространением коронавируса 15 стран шенгенской зоны ввели пограничный контроль. В минувшие выходные о данной мере сообщили власти Бельгии и Люксембурга, заявил представитель Еврокомиссии. Контроль на границах привел к многокилометровым пробкам.

++12.30++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *