Хроника пандемии: В ФРГ ожидают самую мощную рецессию за послевоенное время

Конвейер автозавода Volkswagen в Вольфсбурге

Растет число людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии общее число зараженных превысило 3,1 млн человек. Из них от последствий заболевания скончались свыше 217 тысяч, выздоровели около 950 тысяч человек. DW сообщает о важнейших событиях 29 апреля (время московское).

++19.10++

Режим дистанционного обучения для студентов и дистанционную работу для сотрудников НИИ и университетов в России продлен с 30 апреля до 11 мая. Согласно приказу министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, опубликованном на официальном сайте ведомства в среду, также сохраняется и запрет на посещение вуза студентами. Согласно новой редакции документа, этот режим будет снят только после издания специального приказа.

++18.45++

Число заразившихся коронавирусом в Канаде возросло до 50 026 человек, сообщило в среду министерство здравоохранения страны. С начала эпидемии умерли 2904 человек. По данным ведомства, число новых инфекций резко замедлилось: если в начале эпидемии оно удваивалось каждые три дня, то теперь только каждые 16 дней. Во франкоговорящей провинции Квебек, наиболее пострадавшей от пандемии, зафиксировано более 25,8 тысячи случаев заражения, в соседней провинции Онтарио, где находится столица страны Оттава, – 15,4 тысячи.

В Германии – сильнейшая рецессия после Второй мировой войны

++17.30++

Пандемия короновируса привела к самой мощной рецессии в Германии после Второй мировой войны. ВВП страны в нынешнем году сократится на 6,3 процента, сообщил в среду федеральный министр экономики Петер Альтмайер  (Peter Altmaier). В частности, власти ФРГ ожидают в нынешнем году сокращения экспорта на 11,6, импорта – на 8,2 процента. В следующем году правительство ожидает экономический рост в объеме 5,2 процента, рост экспорта на 7,6 и импорта на 6,5 процента.

++16.50++

В апреле в Германии резко снизился рост цен. Уровень инфляции в стране составил 0,8 процента по сравнению с апрелем прошлого года, сообщило в среду Федеральное ведомство по статистике. При этом цены на продукты выросли выше среднего на 4,8 процента, на услуги – на 1,3 процента. В свою очередь цены на энергию упали на 5,8 процента.

++16.30++

Пандемия коронавируса привела к тому, что в мире во втором квартале текущего году будет потеряно 305 миллионов рабочих мест. При этом речь идет о полноценной занятости с 48-часовой рабочей неделей, сообщила в среду Международная организация труда (ILO).  По ее данным, это вызвано в карантинными мероприятиями в большинстве стран мира и связанным с ними массовым закрытием предприятий.

В Москве продлили пропускной режим до 11 мая

++14.55++

Полиция проверяет пропуска в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 11 мая действие пропускного режима для поездок по Москве. Об этом Собянин сообщил в среду на своем сайте.  По его данным, все ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая. Москвичам, которые планируют ездить на работу с 5 по 11 мая, необходимо будет продлить цифровой пропуск. Порядок оформления пропусков для разовых поездок по личным целям остается прежним – их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно. Пропуск требуется для поездок на любом виде транспорта.

++14.30 ++

Министерство обороны России закупает 300 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для оборудования военных госпиталей, сообщил в среду заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. По его словам, до 15 мая данное оборудование будет поставлено. Иванов также сообщил, что в 32 госпиталях создано почти 5 тысяч мест, которые готовы принимать заболевших коронавирусом военнослужащих. Накануне Минобороны РФ сообщило, что с марта коронавирус обнаружен у 960 российских военнослужащих, 277 человек из числа гражданского персонала армии, 1041 курсанта и слушателя военных вузов, 277 преподавателей и воспитанников довузовских военных учебных заведений.

++13.55++

В Беларуси с начала эпидемии умерли 84 человека с COVID-19, сообщило в среду в министерство здравоохранения. Всего в стране зарегистрирован 13 181 человек с положительным тестом на коронавирус, прирост за сутки составил 973 человек. Выздоровели 2072 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Правительство ФРГ предостерегает от поездок за границу

++12.25++

Пляж в Хургаде, Египет

Правительство Германии в среду продлило до 14 июня официальное предостережение МИД от любых туристических поездок за границу. Вынося на рассмотрение кабинета министров это предложение, МИД обосновал его тем, что “во многих государствах по-прежнему действуют жесткие ограничения авиасообщения, въезда и передвижения по стране, карантинные меры и ограничения общественной жизни”. Глава МИД Хайко Мас (Heiko Maas) 17 марта впервые в истории ФРГ объявил официальное предостережение от любых туристических поездок за границу, которое действовало до 3 мая.  

++11.40++

В России число подтвержденных случаев коронавируса в среду утром достигло 99 399. За последние сутки выявлено 5 841 инфицированных, из них 2624 человека без клинических проявлений. За сутки умерло 108 человек, из них 67 – в Москве. За весь период эпидемии от коронавируса скончались 972 человека.  

++11.10++

Почти каждый второй житель Германии выступает против открытия границ для летнего отпуска в европейских странах. 48 процентов респондентов считают, что запрет на заграничный туризм должен быть сохранен и летом, свидетельствуют обнародованные в среду, 29 апреля, данные опроса, проведенного социологическим институтом YouGov по заказу агентства dpa.

++10.50++

В Украине за прошедшие сутки отмечено 456 новых случаев заболевания Covid-19, в то же время 11 пациентов скончались, а 111 выздоровели, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Всего, по данным Центра общественного здоровья при Минздраве, на Украине подтверждено 9866 случаев инфицирования новым коронавирусом.

Президент Трамп знает, почему в США больше всего зараженных

++10.35++

По мнению президента США Дональда Трампа, его страна занимает первое место в мире по числу подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом только из-за очень высокого качества тестов. “Единственная причина, по которой США сообщили о миллионе случаев коронавируса, заключается в том, что наши тесты гораздо лучше, чем в любой другой стране мира. Другие страны значительно отстают от нас в тестировании, и поэтому обнаруживают гораздо меньше случаев! ” – написал Трамп в своем твиттере.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США зарегистрировано 1 012 583 случая заражения вирусом SARS-CoV-2. От последствий вызываемого им легочного заболевания COVID-19 скончались 58 355 пациентов, выздоровевшими считаются 115 936 человек.

++9.57++

В гавань калифорнийского Сан-Диего зашел корабль ВМС США, на котором десятки членов команды инфицированы коронавирусом. На эсминце USS Kiddинфицировано 64 из 300 моряков, сообщили ВМС США. В то же время более половины экипажа еще не проходили проверку на коронавирус. Это уже второй корабль ВМС США, временно отстраненный от несения службы из-за коронавируса. Первым стал авианосец USS Theodore Roosevelt, который по-прежнему стоит у берегов острова Гуам в Тихом океане. На этом корабле инфицированы 969 из 4800 членов экипажа, один моряк скончался.

В Германии от COVID-19 скончались более 6000 человек

++9.45++

В Германии число жертв пандемии коронавирусной инфекции превысило отметку 6000 человек. Как сообщил в среду Институт имени Роберта Коха, за прошедшие сутки скончались еще 202 пациента и общее число смертей составило 6115. В то же время количество выявленных заражений коронавирусом увеличилось на 1304 до 157 641.  Из этого числа примерно 120 400 человек уже считаются выздоровевшими (+3100 за сутки).   

++9.11++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *