Хроника пандемии: в Германии запретили собираться больше двух человек

В Вюрцбурге

В мире продолжает увеличиваться количество инфицированных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, который вызывает нетипичную пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель проник уже в 188 стран и территорий. Вирус выявлен у 307 тысяч человек, от последствий заболевания скончались более 13 тысяч человек, выздоровели свыше 95 тысяч. В последние недели наиболее пострадавшей страной стала Италия. В Германии вводят жесткие меры, направленные на максимальное ограничение социальных контактов. DW следит за развитием событий 22 марта (время московское).

++19.35++

Греция с понедельника, 23 марта, вводит национальный карантин. Всего сейчас около миллиарда жителей Земли живут в ситуации карантина или иных ограничений на перемещения. 

++19.20++

Испания продлевает национальный карантин еще почти на три недели – до 11 апреля. В настоящее время в Испании каждые шесть минут житель страны умирает от последствий заражения коронавирусом. Больницы переполнены, медперсонала не хватает. Карантин в стране был объявлен 14 марта.

++19.00++

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и главы немецких земель договорились в ходе телефонной конференции о введении запрета на встречи группами больше двух человек, который будет действовать на всей территории страны. Члены одной семьи или одного домохозяйства будут из этого запрета исключены. Эту информацию подтвердил участвовавший в переговорах премьер-министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет (Armin Laschet). 

++18.40++

Скоростный поезд немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn был остановлен в федеральной земле Гессен после того, как один из пассажиров предъявил справку о заражении коронавирусом. Гражданин Франции, путешествующий в защитной маске и перчатках, имел с собой выданную в Гамбурге справку о позитивном тесте и предписание о домашнем карантине. Местные органы здравоохранения решают сейчас, что делать с поездом и пассажиром. 

++18.15++

Чешские силовики ошибочно конфисковали груз из более 100 тысяч защитных масок, которые предназначались для Италии. Это произошло в ходе операции против спекулянтов в городе Ловосице. Маски являлись гуманитарной помощью, отправленной китайским “Красным крестом” своим соотечественникам в Италию. Сообщается, что в ближайшие дни они будут отправлены по назначению. Власти Чехии обязали граждан страны носить маски в общественных местах, из-за чего они быстро стали дефицитом.

++17.45++

Помимо земли Баден-Вюртемберг, еще два немецких региона – Заар и Рейнланд-Пфальц – предложили принять тяжелобольных  из перегруженных французских больниц. Кроме того, свою помощь предложили несколько швейцарских кантонов. 

++17.40++

Одна из крупнейших в мире авиакомпаний Emirates, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах, объявила о полном прекращении пассажирских рейсов с 25 марта.

++17.30++

Под Берлином при расследовании автомобильной аварии выяснилось, что участвовавшая в ДТП женщина заражена коронавирусом. Сотрудники полиции проводили дознавание в защитных костюмах. Женщина, которой было известно о заражении, самовольно покинула домашний карантин, теперь против нее заведено дело о нарушении закона о защите против инфекций. Сообщается, что виновником аварии был другой человек. 

++17.00++

Еврокомиссия одобрила немецкие программы поддержки экономики страны в ситуации эпидемии коронавируса. Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. По одной из программ немецкий банк развития KfW перенимает на себя до 90 процентов рисков по кредитам для бизнеса, по другой KfW организует консорциум с частными банками для выделения крупных кредитов.

++16.40++

В России число зараженных коронавирусом выросло за сутки на 61 человека. Из них 54 случая заражения пришлись на Москву. Все зараженные в последнее время посещали зарубежные страны, говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с вирусом. Всего в России, по официальным данным, 367 зараженных, примерно в половине случаев заражение выявлено в Москве. 

Тысячи японцев приняли участие в церемонии встречи олимпийского огня

++16.20++

Церемония встречи олимпийского огня в городе Сендай

Около 55 тысяч жителей Японии, несмотря на опасность заражения, приняли участие в церемонии встречи олимпийского огня в городе Сендай. Очередь из людей, желающих посмотреть на огонь, выставленный на городском вокзале, достигала полкилометра. Церемония зажжения олимпийского огня в греческой Олимпии прошла без зрителей. Летние олимпийские игры в Токио, несмотря на призывы ряда национальных олимпийских комитетов, пока не отменены. 

++15.45++

Французское издание “Liberation” сообщает, что президент Франции Эмманюэль Макрон пригрозил Великобритании закрыть границы с этой страной. Недовольство Макрона вызвали “недостаточные”, по его мнению, меры, которые британские власти предпринимают для борьбы с эпидемией. Существование планов по закрытию границы агентству Reuters подтвердил и источник в правительстве Франции. Во Франции тем временем от последствий заражения погиб первый врач.

++15.25++

Папа римский Франциск призвал верующих присоединиться к нему в молитве против эпидемии 25 марта в 12 дня. В “дни испытаний” пришло время “обратить голоса к небу”, заявил понтифик в видеообращении. Молитвой для совместного прочтения был выбран “Отче наш”.

++15.15++

В субботу глава Русской православной церкви патриарх Кирилл утвердил две молитвы с просьбой остановить эпидемию, которые будут ежедневно читаться во всех храмах РПЦ. Обе молитвы написаны на церковнославянском, не содержат слова “коронавирус” и должны помочь остановить “вредоносное поветрие”.

++15.10++

Всемирная организация здравоохранения призывает страны ЕС в борьбе с пандемией коронавируса не делать ставку исключительно на карантинные меры. “Мы должны сконцентрироваться на том, чтобы найти зараженных и изолировать их”, – заявил эксперт ВОЗ Майк Райан. По его словам, проблема карантинных мер заключается в том, что при их отмене эпидемия может легко возобновиться. Эффективным средством является, напротив, увеличение производства и проведения тестов на коронавирус, что и произошло в Китае, Южной Корее и Сингапуре.

Автоконцерны просят наладить производство аппаратов ИВЛ

++14.15++

Правительство Германии обратилось к немецким автоконцернам с запросом о возможности временного изготовления медицинского оборудования на их производственных мощностях. По данным агентства Bloomberg, решение о переводе мощностей на медицинские цели должны принять сами автопроизводители. Подобные планы существуют и в США, где с автоконцернами обсуждается, в частности, возможность организации производства аппаратов искусственной вентиляции легких.

++14.00++

В Испании резко увеличилось число зараженных коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим атипичную пневмонию COVID-19. По последним данным в стране на данный момент 28 572 зараженных, что на 3 с лишним тысячи больше, нежели днем ранее. Почти на 400 увеличилось и количество смертей от последствий заражения. На данный момент в Испании зафиксировано 1720 смертей. Таким образом, Испания пока сместила США с третьего места в мире по числу зараженных.

Немцы соблюдают карантин 

++13.40++

Из органов МВД федеральных земель Германии приходят сообщения, что призывы к социальной изоляции и введенные в нескольких регионах карантинные меры возымели действие. Несмотря на единичные нарушения, жители Германии проявляют дисциплину и придерживаются ограничений. Бавария стала первой федеральной землей, ограничившей свободное передвижение своих жителей.

++13.20++

Российское министерство обороны сообщает, что на военном аэродроме “Чкаловский” под Москвой готовы к вылету в Италию 9 самолетов Ил-76 с “врачебно-сестринскими бригадами” и необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, в Италию должна вылететь группа из 100 специалистов Минобороны в области вирусологии и эпидемиологии.

Полтора миллиона британцев посадят на трехмесячный карантин

++13.15++

В Великобритании до полутора миллионов граждан из групп риска будут отправлены на трехмесячный принудительный карантинв целях сдерживания эпидемии нового коронавируса SARS-CoV-2. Органы здравоохранения страны в воскресенье, 22 марта, призвали граждан с особенно высоким риском заражения принять дополнительные меры с целью “самоизоляции”. Требование властей распространяется, помимо прочих, на больных раком крови и костного мозга, муковисцидозом, а также на пациентов, перенесших операцию по пересадке органов.

++12.55++

В Нидерландах компании, занимающиеся выращиванием цветов, вынуждены ежедневно уничтожать миллионы единиц своей продукции. Особенно страдают хозяйства, занимающиеся тюльпанами. Кризис, обрушивший европейский рынок продажи цветов, пришелся на сезон цветения тюльпанов, продолжающийся до мая. По словам представителей отрасли, в данный момент уничтожению подлежит от 70 до 80 процентов урожая цветов, спрос на которые практически исчез.

Германии из-за пандемии грозит экономическая рецессия

++12.35++

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи отказался от помощи США в борьбе с распространением коронавируса. “У нас много врагов, но самый худший – США. И они хотят нам теперь помочь?” – заявил он в эфире государственного иранского телевидения. По слова Хаменеи, США могли сами создать вирус и способствовать его распространению для ослабления Китая и Ирана, поэтому “эти предложения не заслуживают внимания “. В конце февраля госсекретарь США Майк Помпео предложил Ирану помощь в борьбе с эпидемией.

++12.20++

Немецкие власти опасаются, что пандемия коронавируса может стоить немецкой экономике сокращения ВВП в 2020 году на 5 процентов. Об этом сообщает издание Bild am Sonntag, ссылаясь на министра финансов ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz), чье министерство готовит сейчас перерасчет бюджета страны с учетом экономических потерь от пандемии. Согласно этим расчетам, бюджет Германии может недополучить в 2020 году 33,5 миллиарда евро.

Распространение вируса в Германии замедляется?

++11.55++

В Германии отмечено замедление роста заражений вирусом SARS-CoV-2 и смертей от вызываемого им легочного заболевания COVID-19. Как сообщил в воскресенье Институт имени Роберта Коха, в ФРГ зарегистрировано 18 610 инфицированных коронавирусом, что на 1948 случаев больше, чем в субботу. Накануне количество носителей коронавируса увеличилось на 2705 человек. Число смертей от COVID-19 по состоянию на утро воскресенье выросло на 9 до 55. Накануне число умерших от инфекции увеличилось на 15. В то же время, по данным частного американского Университета Джона Хопкинса, на утро 22 марта в ФРГ насчитывалось более 22 тысяч инфицированных и 84 смерти от коронавируса. 

++11.29++

В одном из домов престарелых города Вюрцбург (Бавария) скончались уже девять пожилых людей, инфицированных коронавирусом. По данным администрации учреждения, тест на вирус SARS-CoV-2 показал положительный результат у 34 постояльцев дома, семь из них находятся в больницах. Кроме того, заразились 27 сотрудников заведения. Источник инфекции неизвестен, сообщил представитель университетской больницы Вюрцбурга, в которой лечатся пять пациентов из дома престарелых. “Волна инфекции поразила учреждение по уходу за престарелыми, когда COVID-19 был еще редкостью в Германии”, – говорится в сообщении.

Собянин: Московское метро закрывать не будут

++11.17++

В Тегеране из-за пандемии коронавируса с воскресенья, кроме аптек и крупных супермаркетов, закрылись все магазины. Об этом объявили власти иранской столицы. По данным информационного агентства Isna, полиция должна следить за тем, чтобы магазины оставались закрытыми. По данным частного американского Университета Джона Хопкинса, на утро 22 марта в Иране насчитывалось более 20 тысяч случаев заражения вирусом  SARS-CoV-2.

++10.40++

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал “чушью и глупостями” сообщения о закрытии метро из-за пандемии коронавируса. По его словам, столичное метро будет работать при любой ситуации.  Чтобы “все сети были в надлежащем состоянии”, поезда должны постоянно ходить и прокачивать воздух. Если же метро закроется, то его нужно будет “полгода восстанавливать”, пояснил градоначальник.

В ФРГ ужесточат меры борьбы с коронавирусом 

++09.05++

Премьер-министр Северного Рейна – Вестфалия Армин Лашет (Armin Laschet) потребовал ввести жесткие штрафы за нарушение правил ограничения свободы передвижений, которые были приняты в Германии с целью сдерживания пандемии коронавируса SARS-Cov2. “Нам нужны ясные правила и жесткие наказания для их нарушителей. Мы сейчас над этим активно работаем. Ситуация серьезная. Речь идет о жизни и смерти”, – заявил глава правительства самой густонаселенной земли Германии в интервью воскресному еженедельнику Bild am Sonntag перед телефонной конференцией земельных премьер-министров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). Ожидается, что в ходе этого совещания будут согласованы единые для всей страны и еще более жесткие меры борьбы с пандемией коронавируса.

++8.51++

В Южной Корее сохраняется 11-й день подряд тенденция на снижение числа заражений коронавирусом SARS-Cov2. В воскресенье, 22 марта, министерство здравоохранения сообщило о 98 новых инфицированных. Всего в стране зарегистрировано 8897 зараженных. Пик эпидемии в Южной Корее пришелся на 29 февраля, когда за сутки число инфекций подскочило на 909.   

 США на третьем месте по числу зараженных коронавирусом

++8.32++

США вышли на третье место в мире по количеству инфицированных коронавирусом SARS-Cov2. По данным университета Джона Хопкинса в стране насчитывается уже более 26 тысяч зараженных. По данному показателю Соединенные штаты уступают только Китаю и Италии. Общее число смертей от вызываемого коронавирусом легочного заболевания COVID-19 на утро 22 марта достигло 340.

++07.15++

В Киеве будут дезинфицировать жилые дома, чтобы бороться с распространением коронавируса. На эти цели выделят 23 млн гривен, говорится на сайте Киевского городского совета.

++07.05++

Всех прилетевших из-за границы в столицу Казахстана Нур-Султан будут проверять на заболевание COVID-19. Пассажиров “сразу с рейса размещают в гостиницах, развернутых под медицинский стационар”, они могут въехать в город только при отрицательном диагнозе, заявили в оперативном штабе.

Остров Кауаи

++06.31++

Власти американского штата Гавайи с 26 марта вводят 14-дневный карантин для всех приезжающих. Нарушителям может грозить штраф до 5 тысяч долларов США или лишение свободы на срок до 1 года, подчеркнул губернатор Дэвид Игэ.

++04.18++

Тесты на наличие коронавируса, взятые у вице-президента США Майкла Пенса и его супруги, показали отрицательные результаты, сообщила пресс-секретарь Пенса Кэти Миллер.

++03.59++

В Китае за последние сутки выявлено 46 новых заражений. В 45 случаях речь идет о людях, приехавших из-за границы, следует из данных Национальной комиссии здравоохранения КНР. Кроме того, за сутки в стране зафиксировано 6 смертей от заболевания, вызываемого новым вирусом.

++03.30++

Губернатор американского штата Нью-Гэмпшир Кристофер Сунуну призвал его жителей временно отказаться от многоразовых пакетов при покупках. По его мнению, этот шаг поможет в борьбе с распространением вируса. Розничным сетям предписано временно использовать только новые бумажные или пластиковые пакеты. Губернатор намерен в скором времени издать соответствующий указ.

++01.53++

Власти Италии распорядились приостановить работу компаний и предприятий, деятельность которых не является жизненно важной. Супермаркеты, аптеки, почтовые отделения и банки продолжат работу, заверил премьер-министр Джузеппе Конте.

++01.42++

Международный олимпийский комитет (МОК) в связи с пандемией COVID-19 запросил у национальных олимпийских комитетов информацию о том, как ограничения, введенные из-за распространения заболевания, сказались на тренировках и подготовке спортсменов к летним Олимпийским играм в Токио. В последние дни сразу несколько спортивных комитетов в ряде стран высказались за перенос Олимпиады, которая намечена на 24 июля – 9 августа.

++01.31++

Национальный авиаперевозчик Марокко Royal Air Maroc приостановил выполнение всех внутренних рейсов до дальнейших распоряжений. Мера направлена на борьбу с распространением заболевания, сообщает правительственное информагентство.

++01.21++

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило экспресс-тест для выявления коронавируса, разработанный американской компанией Cepheid. Создатели утверждают, что результат становится известен за 45 минут. Раньше его нужно было ожидать в течение нескольких дней.

Хроника событий 21 марта >>>

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *