Хроника пандемии: В Мехико предписали носить маски в общественных местах

В мире растет число людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала пандемии общее число зараженных составляет почти 3 млн человек. Из них от последствий заболевания скончались свыше 206 тысяч, выздоровели около 875 тысяч человек. DW следит за развитием событий 27 апреля (время московское).

Борис Джонсон вернулся в резиденцию на Даунинг-стрит

++00.30++

В результате продажи футболки легендарного аргентинского нападающего Диего Марадоны на благотворительном онлайн-аукционе удалось выручить 55 тысяч евро, которые пойдут на поддержку итальянского Неаполя в борьбе с пандемией коронавируса. Средства будут перечислены в фонд, основанный итальянскими футболистами и уроженцами Неаполя Чиро Феррарой и Фабио Каннаваро. Феррара получил футболку Марадоны в дар, когда они вместе выступали за “Наполи”.

++00.15++

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся в свою резиденцию на Даунинг-стрит, 10, после выздоровления от COVID-19. Как передал телеканал Sky News, c 27 апреля глава кабмина приступает к выполению своих обязанностей. Лидер Лейбористской партии Кир Стармер уже заявил, что ожидает от премьера “открытой дискуссии” с общественностью по вопросу о стратегии выхода из локдауна.  По данным международной группы волонтеров Worldometer, в стране инфицированы 152 840 человек, умерли 20 732.

++00.05++

Всем жителям Мехико с понедельника, 27 апреля, предписано носить маски в общественных местах. Об этом объявила на пресс-конференции мэр города Клаудия Шейнбаум. “Многие могут быть инфицированы, но не проявлять симптомов”, – пояснила она. “Вот почему так важно, чтобы рот был прикрыт”, – добавила глава города. По словам Шейнбаум, штрафы за нарушения не предусмотрены. Тем не менее она попросила выполнять рекомендации властей. Население мегаполиса превышает 9 млн человек, это – крупнейший испаноязычный город мира. В пределах агломерации Большого Мехико проживают более 21 млн человек. По официальным данным, в столице Мексики зафиксированы почти 14 тыс. инфицированных, свыше 1300 пациентов умерли. Правительство исходит из того, что на плато по заболеваемости удастся выйти в районе 8-10 мая. До 30 мая в Мексике действуют карантинные меры и добровольная социальная изоляция.

Хроника событий 26 апреля >>>

Актуальная статистика распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *