Ядерное предложение Макрона прокомментировал Столтенберг

Столтенберг призвал Францию присоединиться к Группе ядерного планирования НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не поддерживает предложение президента Франции Эммануэля Макрона провести в ЕС диалог по вопросу принятия общеевропейских мер ядерного сдерживания. Об этом он в пятницу заявил в интервью немецкому изданию Spiegel.

“Мы уже имеем ядерную защиту в Европе – ее обеспечивает НАТО, – отметил генсек. – У нас общие структуры командования, общие ядерные доктрины и совместные учения”.

Столтенберг призвал Францию, настаивающую в альянсе на стратегической независимости своего ядерного потенциала, присоединиться к Группе ядерного планирования НАТО.

“Если французы изменят свое мнение, мы будем в любое время рады их приветствовать. Важно, чтобы НАТО как международная организация участвовала в обсуждении вопросов о ядерном сдерживании, так как атомное оружие – это серьезное дело”, – сказал Столтенберг.

В тренде
Из-за сильного снегопада в Канаде столкнулись 200 авто: десятки пострадавших

В начале февраля Макрон предложил европейским партнерам провести “стратегический диалог” о роли французских ядерных сил в обеспечении коллективной безопасности в Европе. После выхода Великобритании из ЕС Франция будет единственной страной сообщества, обладающей ядерным оружием.

Напомним, недавно Макрон сделал заявление о России и безопасности Европы.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *