Иран объявил об аресте гражданина Швеции “по подозрению в шпионаже”

Шведско-иранские отношения в последнее время обострились

Гражданин Швеции взят  под стражу в Иране  по подозрению в “шпионаже”. Согласно сообщению министерства информации и национальной безопасности страны, размещенному на его сайте в субботу, 30 июля, личность этого человека установлена, и он задержан. Подозреваемый совершал в прошлом поездки на палестинские территории, посещал нетуристические места в Иране и устанавливал контакты с лицами, находящимися под наблюдением, сообщило в субботу официальное информационное агентство Ирана IRNA, заявив, что Швеция обвиняется в “прокси-шпионаже” в пользу заклятого врага Ирана – Израиля.

Министерство иностранных дел Швеции сообщило информационному агентству AFP, что это “уже известный случай”, над которым работает ведомство. Об аресте в  Иране  некого 30-летнего шведа МИД объявлял еще в мае.

Обострение шведско-иранских отношений

Отношения Тегерана и Стокгольма обострились в середине июля после того, как Швеция задержала и предала суду бывшего начальника иранской тюрьмы Хамида Нури по обвинению в военных преступлениях за участие в массовых казнях политзаключенных. Он был приговорен стокгольмским судом к пожизненному заключению.

Иран назвал приговор “политически мотивированным” и потребовал освобождения Нури. Несколько дней спустя Тегеран объявил об отзыве своего посла в Швеции “для консультаций”.

В Иране заключен в тюрьму шведско-иранский ученый Ахмадреза Джалали. В 2017 году он был приговорен к смертной казни  за шпионаж  и в настоящее время ожидает исполнения приговора. Правозащитная организация Amnesty International обвинила Тегеран в использовании его в качестве “заложника”, чтобы принудить Стокгольм к обмену с Нури.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *