Из-за пандемии продажи новых автомобилей в ЕС упали в мае почти вдвое

Автомобили Mercedes и BMW в Бремерхафене (фото из архива)

Коронавирус SARS-CoV-2 продолжает оказывать давление на автомобильный рынок Евросоюза. В мае в ЕС было продано лишь 581 161 новых легковых автомобилей, следует из данных Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA), опубликованных в среду, 17 июня. Это на 52,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, несмотря на ослабление карантинных ограничений.

Сильнее всего майские продажи рухнули в государствах, особенно пострадавших от пандемии и принявших наиболее строгие меры в борьбе с распространением вируса – Испании (минус 72,7 процента), Франции (минус 50,3 процента), Италии (минус 49,6 процента). В Германии падение продаж новых легковых автомобилей составило 49,5 процента.

За пять первых месяцев 2020 года в Европейском Союзе этот показатель сократился на 41,5 процента по сравнению с тем же периодом 2019-го. При этом спад в апреле стал самым сильным за все время ведения статистики ACEA.

Вирус SARS-CoV-2 обнаружен почти у более 8 млн человек в мире, а свыше 440 000 человек скончались от последствий вызываемого им заболевания COVID-19. Больше всего заражений (свыше 2,1 млн случаев) и летальных исходов (почти 117 000) – в США.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *