Журналистка из Азербайджана удостоена “Премии за свободу СМИ”

Журналистка Хадиджа Исмаилова

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова и германский режиссер Беньямин Бест (Benjamin Best) удостоены лейпцигской “Премии за свободу и будущее средств массовой информации” за 2020 год. Об этом в четверг, 25 июня, сообщили в фонде поддержки медиа банка Sparkasse в Лейпциге (Саксония), отвечающего за выплату финансовой составляющей награды в размере 10 тыс. евро на лауреата.

Как уточняется в обосновании, занимающаяся расследовательской журналистикой Исмаилова освещает темы, связанные с  противодействием коррупции и непотизму в Азербайджане. 

В 2014 году Хадиджа Исмаилова была арестована и затем приговорена к 7,5 годам лишения свободы по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и растрате. Правозащитные организации назвали эти обвинения сфабрикованными. Их восприняли как возмездие за журналистские расследования о предполагаемой коррупции в семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Правозащитная организация Amnesty International признала журналистку узницей совести. В 2016 году Исмаилова была условно-досрочно освобождена, но не реабилитирована.

Исмаилова выиграла процесс в КС Германии

Хадиджа Исмаилова также была в числе тех, кто подписал иск о признании не соответствующими Основному закону ФРГ тех положений закона о Службе внешней разведки Германии (BND), которые позволяют ей перехватывать интернет-переписку пользователей, находящихся за пределами Германии и не имеющих гражданства ФРГ. В мае этого года она выиграла процесс в Конституционном суде Германии.

Бест внес особый вклад в спортивную журналистику

Режиссер Беньямин Бест отмечен учредителями премии за вклад в спортивную журналистику. Бест, сотрудничающий с телерадиокомпанией WDR, уделяет особое внимание нарушениям прав человека в контексте крупных спортивных мероприятий. В 2019 году он выпустил документальный фильм о гастарбайтерах на строительстве стадиона для футбольного чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Торжественная церемония в рамках присуждения “Премии за свободу и будущее средств массовой информации” проходит ежегодно 8 октября в Лейпциге. Награда вручается с 2001 года. Формат мероприятия в этом году пока не определен из-за пандемии коронавируса.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *