Комиссар СЕ призвала к соблюдению прав человека в конфликте вокруг Карабаха

Комиссар СЕ по правам человека Дунья Миятович

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович раскритиковала бескомпромиссные позиции Армении и Азербайджана через год после подписания соглашения о перемирии в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. В меморандуме, обнародованном в Страсбурге в понедельник, 8 ноября, она обвинила обе стороны конфликта в необъективности и призвала их обеспечить гуманитарным организациям беспрепятственный доступ в спорные районы.

Миятович отметила, что она до сих пор не имеет возможности провести собственные расследования в Карабахе. Она обвинила обе стороны конфликта в применении кассетных боеприпасов и воспрепятствовании работам по обезвреживанию мин и неразорвавшихся снарядов. Миятович призвала обеспечить десяткам тысяч перемещенных лиц возможность вернуться в родные места и создать условия для независимого расследования предполагаемых нарушений прав человека и военных преступлений.

Комиссар СЕ по правам человека также раскритиковала нетерпимый тон общественных дискуссий в Армении и Азербайджане по поводу конфликта в Карабахе. “Постоянная риторика агрессии и использование таких слов, как “враги”, для обозначения другой стороны лишь способствуют сохранению вражды между людьми по разные стороны разделительных линий”, – констатировала она, призвав обе стороны принять решительные меры по пресечению разжигания ненависти и поддержать инициативы, способствующие мирному сосуществованию и примирению.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *