Комментарий: Итог пресс-конференции Путина – планы, оставшиеся загадкой

Четыре часа общения Владимира Путина с журналистами в прямом эфире – это важнейший институт существующего в России политического режима. И даже если самому президенту он надоел, отменить его он уже не может: отказ от ставшего каноническим формата был бы воспринят и населением, и элитами в стране и за ее рубежами как симптом каких-то значимых изменений внутри системы.

Кроме того, в условиях авторитарного правления крайне важно демонстрировать всем, что лидер находится в хорошей физической и интеллектуальной форме – и Путину это снова удалось: четыре часа под камерами, без перерывов и каких-то заметных признаков усталости.

Даже неприятный и явно неожиданный вопрос журналистки BBC Фариды Рустамовой о дочерях, прозвучавший в самом конце, не выбил Путина из седла: казалось, он даже потерял на несколько секунд самообладание, но быстро справился с эмоциями и произнес эмоциональный спич, в котором ушел от прямых ответов и свел все к той великой пользе для России, которую приносят упомянутые в вопросе структуры и возглавляющие их дамы.

Вопросы истории на пресс-конференции Путина

Путин все чаще публично пускается в рассуждения о сложных вопросах российской и мировой истории. Пресс-конференция 19 декабря не стала в этом смысле исключением. Более того, Путин даже анонсировал публикацию некоей статьи, в которой он собирается изложить свое видение истории предвоенного времени. С учетом того, что чуть раньше он уже объявил грядущее 75-летие победы (во Второй мировой войне. – Ред.) главным событием 2020 года. 

Федор Крашенинников

Основные тезисы анонсированного им сочинения уже более-менее ясны: СССР ничего плохого не делал, дружбой с Гитлером запятнали себя только лидеры стран Запада, которые и подталкивали две страны к войне, а Польша дескать сама виновата, и на момент вторжения советских войск на ее территорию ее правительство уже было “где-то в районе границы с Румынией”.

Кроме того, Польша поучаствовала в дележе Чехословакии после “Мюнхенского сговора” – так что никакие секретные протоколы и дружба СССР и нацистской Германии ничего не меняют в статусе СССР как цитадели добра, гуманности и справедливости. Вот, собственно, и вся нехитрая и совсем не оригинальная историософия Путина, которая, к счастью всех пропагандистов, идеологических работников и просто подхалимов, очевидно, и будет издана в виде статьи. Можно себе представить, с какой решимостью единственно верный взгляд на историю будет распространяться, насаждаться, изучаться и цитироваться в год 75-летия победы.

Какие претензии у Путина к Ленину

Тем не менее Путин не готов полностью вернуть в оборот советский идеологический канон. За время пресс-конференции российский президент несколько раз прошелся по сталинским репрессиям и едва ли его комментарии обрадуют ортодоксальных сталинистов. Но главное расхождения Путина с советской версией истории – это трактовка образа Ленина. И надо сказать, что Путин не первый раз прошелся по человеку, памятники которому стоят в центре всех российских городов, а тело торжественно погребено на Красной площади, но в этот раз сформулировал свои претензии к Ленину весьма четко и это нельзя не отметить.

Для Путина Ленин – вовсе не государственный деятель, а прежде всего революционер, то есть по нынешним временам – экстремист и преступник. Любопытно, что в вину Ленину Путин ставит не гражданскую войну, “Красный террор” и прочие преступления большевизма, а превращение России из унитарной империи в федерацию.

То, с каким чувством Путин говорил об этом, не оставляет сомнений: именно в отказе от имперского унитаризма в пользу федерации, да еще и с национальным республиками, президент Российской Федерации видит причины и развала СССР и многих проблем современной России.

Кроме того, Путин несколько раз прошелся по КПСС, фактически обвинив ее в том, что она привела СССР к краху. Но едва ли стоит радоваться внезапному здравомыслию президента: скорее всего, Путин хочет присвоить власти в своем лице победу и Гагарина, оставив Ленина, репрессии и крах СССР наследникам КПСС в лице Зюганова и его партии – все-таки впереди думские выборы, на которых “партии власти” важен каждый мандат.

Что сказал Путин о передаче власти

Вопрос о том, каким будет пресловутый “трансфер власти” , настолько сильно беспокоит общество, что его даже разрешили прямо задать Путину – чтобы он мог дать ответ, от которого вопросов стало только больше. Тоже самое – смежный вопрос про изменения конституции и усиление роли парламента.

Путин вполне охотно поговорил на эти темы и между делом даже допустил отмену пресловутого слова “подряд”, благодаря которому он уже 20 лет правит Россией. Но это было не похоже на размышления человека, готовящегося стать частным лицом в обозримом будущем, а выглядело как позиция того, кто не считает конституционные параграфы имеющими решающее значение для себя, своего будущего и своей реальной власти.

По итогам пресс-конференции остается ощущение, что у Путина есть вполне четкое представление о том, что он собирается делать дальше, но делиться своими планами он не собирается. Впрочем, возможно, что именно создание такого ощущения и было важнейшей целью четырехчасового разговорного шоу.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *