Комментарий: Приговор по делу “Сети” – огромные сроки, чтобы запугать

В зале суда во время рассмотрения дела “Сети”

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд признал семерых обвиняемых по так называемому делу “Сети” виновными и назначил им наказания – 18, 16, 14,13, 10, 9 и 6 лет колонии. Сроки такие, что, не зная ничего о сути дела, можно подумать, будто судят банду изуверов, державших в страхе тихую Пензу, и оставившую за собой горы трупов. Но на самом деле в Пензе осудили семерых молодых активистов, ни один из которых не признал себя виновным в том, что создал террористическую организацию, состоял в ней и планировал террористические акты для захвата власти в Роcсии.

Нельзя не напоминать, что никаких террористических актов и попыток захвата власти в Пензе не было, то есть приговор вынесен за намерение и участие в создании и деятельности организации, о самом существовании которой известно только из материалов дела.

Кафкианская трагедия

Захват власти в России силами группы молодых ребят из Пензы? Страшная террористическая организация, состоящая из двух ячеек и дюжины сторонников?

Федор Крашенинников

Если бы не длительные сроки и вся предыстория дела “Сети” с рассказами о пытках, угрозах и издевательствах не только над обвиняемыми, но и над свидетелями, то все это звучало бы как сюжет для абсурдной комедии. В 2010-х годах в провинциальном городе несколько молодых людей решают создать террористическую организацию и захватить власть в стране. К 2017 году им удается найти дюжину единомышленников, и Россия уже почти у них в руках, но тут подслушивающего их беседы сотрудника спецслужб госпитализируют из-за вызванных постоянным хохотом судорог, а его коллеги просят молодых анархистов проявить человечность и навестить страдальца в больнице.

Но вместо дурацкой комедии получается трагедия с кафкианским сюжетом: чекисты из провинциального города решили выслужиться перед начальством, пытками и угрозами заставив подвернувшихся под руку молодых активистов признаться в создании террористической организации. И чем больше внимания ко всей этой дикой истории привлекалось, тем теснее смыкались ряды людей в погонах, теперь уже от Пензы до самого Кремля. Смыкались, чтобы не сдаваться, не отступать, додавить и дожать – вопреки абсурду происходящего, вопреки свидетельствам о пытках и попыткам общественности остановить этот процесс. И приговор – как ушат холодной воды: за несовершенные и, в принципе, невозможные преступления – реальные сроки, своей длительностью напоминающие приговоры сталинских времен.

Путин разбирался

Приговор оказался настолько суровым, что удивились даже бывалые наблюдатели. В конце-концов, зачем именно сейчас, в феврале 2020 года, нужен был этот приговор? Неужели на фоне всей этой суеты с конституцией и ритуального пересмотра громких дел недавнего прошлого (дела Константина Котова и Ивана Голунова) Кремлю так принципиально посадить Дмитрия Пчелинцева на 18 лет? Кто вообще эти молодые люди, и за что их так наказывают? Может быть, это действительно самодеятельность пензенского ФСБ и произошла чудовищная ошибка?

Однако сразу после приговора ТАСС распространило сообщение, в котором Дмитрий Песков заверил всех, что Владимир Путин “неоднократно разбирался с этой ситуацией”. Так что если у кого-то и были надежды, что пензенское дело “Сети” является типичным “перегибом на местах”, то совершенно напрасно: это вполне осознанное, согласованное на всех уровнях решение власти, которого не собирается стыдиться и сам президент.

Лес и щепки – дело “Сети”

Из дела “Сети” можно сделать два вывода, которые хотя и не новые, и не оригинальные, но от того не менее пугающие. Во-первых, Путин совершенно не собирается ограничивать силовиков, и тем более, наказывать их за чрезмерное усердие в искоренении реальной или мнимой крамолы.

“Лес рубят – щепки летят” – сколько плохого в истории России оправдывалось этой фразой! И в данном случае она все объясняет: да, эти конкретные пензенские анархисты и антифашисты не готовили настоящих терактов и не могли захватить власть, но вдруг какие-то другие ребята в другом месте и готовят, и могут, а ФСБ утратит бдительность и проворонит их приготовления, боясь оконфузиться?

Во-вторых, российского обывателя последовательно запугивают. С одной стороны, недовольным властями дают понять, что в следующий раз в жернова может попасть любой из них или их близких – и сесть за разговоры на много лет после пыток и издевательств. С другой стороны, обывателям внушают мысль, что все эти оппозиционные юноши и девушки вовсе не так просты, как кажется, а на самом деле готовят террористические акты, революцию и Майдан – ведь что-то же там было, что их приговорили к таким срокам, ведь нет же дыма без огня!

Короче говоря, по логике Кремля, несколько молодых жизней ломают совсем даже не зря, а наоборот – с большой пользой.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *