Коронавирус: Италия возвращает круизные лайнеры в порт

Круизный лайнер Costa Smeralda в порту Чивитавеккья

Число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим пневмонию COVID-19 продолжает расти. По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала вспышки эпидемии в мире инфицированы уже более 245 тысяч человек. Скончались более 10 000 человек, выздоровели более 88 000 человек. В последние недели более всего пострадала Италия. DW следит за развитием событий 20 марта (время московское).

++12.20++

В КНР растет число заражений коронавирусом китайцами, вернувшимися в страну из-за границы, туристов и китайских студентов, учащихся в США и Европе. В четверг зафиксировано 39 новых таких случаев инфицирования, всего их число возросло до 228. Большинство инфицированных прибыли в страну через аэропорты Пекина, Шанхая и Шэньчжэня. Как отмечают китайские власти, вернувшиеся в страну граждане, зараженные вирусом SARS-CoV-2, распространили его на большее число провинций.  В то же время в Китае второй день подряд  не было зафиксировано ни одного нового случая заражения коронавирусом от носителей внутри страны.

В Гонконге за последние сутки выявлено 49 случаев заражения коронавирусом, из них 36 у китайцев, вернувшихся из-за границы. Общее число заражений в городе возросло до 256.  

++11.15++

Автомобильный концерн Volvo закрывает свои заводы в Швеции, Бельгии и США на период с 26 марта по 14 апреля с целью замедлить распространение коронавируса. “В центре внимания у нас здоровье наших сотрудников и будущее нашего бизнеса. Я думаю, что для экономики нам нужно сделать что-то радикальное, вместо того, чтобы действовать нерешительно”, – сказал глава Volvo Хокан Самуэльссон.

++10.15++

Бельгия получила партию из 5 миллионов защитных масок из Китая. Груз доставлен самолетом в пятницу в аэропорт Льежа и находится под охраной военных. В Бельгии зарегистрировано 1795 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим пневмонию COVID-19, 21 человек умер.

Италия закрыла порты для иностранных круизных лайнеров

++09.55++

Италия закрывает морские порты для иностранных круизных лайнеров и приостановила деятельность местных пассажирских судоходных компаний в связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2. Как сообщило министерство транспорта, итальянские круизные корабли, находящиеся в море, должны незамедлительно вернуться в порт, а все члены экипажей и пассажиры пройти тест на коронавирус.  Тех, у кого не будет обнаружен вирус, обяжут провести в самоизоляции 14 дней. В Италии в круизной отрасли занято 120 тысяч человек.

Калифорния ввела карантин на всей территории штата

++06.00++

Фигероа-стрит в Лос-Анджелесе

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о введении карантина на всей территории штата из-за распространения коронавируса. Жителям разрешается выходить из дома на работу, в аптеку, к врачу, в супермаркет. Большинство спортзалов, кинотеатров, баров в штате уже было решено закрыть. Кафе и рестораны могут продавать еду, но только на вынос.

Сколько именно продлится такой режим, Ньюсом не уточнил. Всего в Калифорнии живут около 40 млн человек. В штате выявлено более 1000 случаев инфицирования коронавирусом, 19 человек умерли. 

++04.30++

Израиль ужесточает карантинные меры из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2. С 20 марта жители страны обязаны оставаться дома. “Это не просьба, не рекомендация, а обязательное к исполнению предписание”, – заявил в своем телеобращении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Ранее Минздрав страны просил жителей выходить из дома только в случае крайней необходимости. Всего в Израиле выявили более 600 случаев заражения коронавирусом, летальных исходов нет.

Республиканцы хотят выплатить жителям США по 1200 долларов 

++03.20++

Республиканцы предложили выплатить жителям США по 1200 долларов на фоне коронавируса. Такую помощь они хотят выделить тем, чей доход менее 75 тысяч долларов в год. Еще по 500 долларов в Республиканской партии предлагают выплатить семьям на каждого ребенка.

Эти меры – часть плана республиканцев по поддержке экономики страны, общая сумма – около триллиона долларов (примерно 900 тысяч евро).  Так, на поддержку конкретных отраслей в нем предназначены более 200 млрд долларов, из них почти 60 миллиардов – для тех компаний, которые занимаются пассажирскими и грузовыми авиаперевозками. Ожидается, что в ближайшее время этот план рассмотрит Сенат США.

++02.36++

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что пик эпидемии нового коронавируса в стране наступит “через три-четыре месяца”. Бразилия вернется к нормальной жизни, по его словам, через шесть-семь месяцев”. Общее число инфицированных в Бразилии – 621 человек, суточный прирост выявленных случаев заражения 19 марта составил 92 человека. Семь пациентов скончались, 18 находятся в тяжелом либо критическом состоянии. 

++02.00++

Власти города Фрайбург на юге Германии ввели частичные ограничения на выход из дома на период с 21 марта по 3 апреля, чтобы замедлить распространение коронавируса. Жителям запрещается находиться в общественных местах, а также не рекомендуется покидать свои дома без уважительной причины. Выходить можно на работу, в аптеку, к врачу и в супермаркет. Находиться рядом разрешено только тем, кто живет вместе, от остальных нужно держаться на расстоянии полутора метров.

Ранее в городе были отменены все мероприятия, рассчитанные на более чем 50 человек. Однако многие нарушали это правило, а также не соблюдали рекомендацию по тому, чтобы ограничить социальные контакты, пишет агентство dpa. Фрайбург находится у границы Германии с Францией, меры там отчасти были введены также из-за серьезного распространения коронавируса в Эльзасе. 

Румыния ввела уголовное наказание за нарушение режима ЧП

++00.55++

Власти Румынии объявили о введении уголовного наказания за нарушения предписаний режима чрезвычайного положения, введенного в стране 16 марта в связи с пандемией нового коронавируса. Специальное постановление правительства предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет. 

++00.05++

Сербия в пятницу, 20 марта, закроет все границы для авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения из-за пандемии коронавируса. В стране ожидается “геометрический рост числа заболевших”, говорит президент Сербии Александр Вучич. Границы будут закрыты с 10.00 мск. Всего в Сербии выявлено более 100 случаев заболевания коронавирусом.

++00.01++

Госдепартамент США 19 марта призвал граждан страны немедленно вернуться на родину и отказаться от запланированных поездок за границу из-за коронавируса. “Если вы решитесь на международную поездку, ваши планы могут быть очень серьезно нарушены, и вам, возможно, придется остаться вне Соединенных Штатов на неограниченное время”, – обращается ведомство к гражданам США. Те, кто не желает возвращаться, “должны быть готовы остаться за границей на неограниченный период времени”, сказано в сообщении Госдепа. 

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *