Коронавирус в мире – вакцина могла появиться еще в 2017 году

Вакцины должны быть разработаны и одобрены до возникновения вспышек заболевания

Крупные мировые фармацевтические компании еще три года назад не ответили на предложение ЕС о разработке вакцин для патогенов, например, коронавирусов.

Об этом заявила The Guardian.

План Еврокомиссии подразумевал активизацию работ над вакцинами и их одобрение в рамках партнерства "Инициатива по инновационным лекарственным средствам". В совет управляющих этой инициативой входят представители Европейской комиссии и Европейской федерации фармацевтической промышленности, в работе которой принимают участие такие крупные мировые фармацевтические компании, как GlaxoSmithKline, Novartis, Pfizer, Lilly и Johnson & Johnson.

Вакцины должны быть разработаны и одобрены до возникновения возможных вспышек заболевания, но эта идея ЕС не нашла нужной поддержки в фармацевтических компаниях.

В тренде
В Госдепе США могут создать аналог ВОЗ

Издание пишет, что из-за неготовности к пандемии коронавируса в адрес фармацевтической промышленности звучат обвинения в том, что этой отрасли не удалось вывести борьбу с инфекционными заболеваниями в приоритет, ведь это не так прибыльно, чем борьба с хроническими заболеваниями.

Напомним, что сейчас клинические испытания проходят восемь вакцин, которые, возможно, подходят для борьбы с коронавирусом, но ни одна из них не дает гарантий успеха. Наиболее перспективной The Guardian называла вакцину, которую разрабатывают в Оксфордском университете, но и у нее лишь 50% шансов на то, что ее одобрят для клинического использования.

Ранее сообщалось, что вероятность успеха вакцины против коронавируса упала до 50%.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *