Коронавирус: в США и Германии распространяется дельта-вариант

На фоне распространения новых вариантов коронавируса в мире проходит вакцинация от COVID-19. По данным портала Worldometer, с начала пандемии коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена почти у 180 млн жителей планеты. Около 3,9 млн пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались, более 164 млн человек выздоровели. DW следит за событиями среды 23 июня (время московское).

++14.40++

Из-за роста заболеваемости COVID-19 власти Израиля снова ввели ограничительные меры. Так, на территории международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пограничных переходах и в медицинских учреждениях вновь вводится “масочный режим”. Кроме того, на карантин будут отправляться также привитые и переболевшие ковидом граждане, если они контактировали лицом, зараженным “опасным вариантом” коронавируса, отмечается в заявлении Минздрава страны. Родителям, чьи дети не соблюдают карантин, грозит штраф, равный в перерасчете около 1290 евро. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет призвал сограждан не выезжать за границу без крайней необходимости.

++13.40++

В Москве за последние сутки на вакцинацию от коронавируса записались около 60 тысяч человек, что стало рекордным показателем. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра новой поликлиники в районе Коптево, отметив, что “еще недавно мы “падали” до уровня около 6 тысяч в день, то есть практически в 10 раз разница в записях”.

6 июня, власти Москвы ввели обязательную вакцинацию для работников торговли, услуг, образования, здравоохранения, транспорта и еще ряда сфер. 22 июня Собянин сообщил, что более 2 миллионов жителей Москвы привились по крайней мере одним компонентом вакцины. Всего в столице проживают, по данным Федеральной службы государственной статистики, примерно 12,6 млн человек.

В России – вновь более 17 тыс. новых случаев ковида

++12.40++

В России суточный прирост числа случаев заражения коронавирусной инфекцией составил 17 594. Днем ранее было зарегистрировано 16,7 тысячи случаев, в понедельник – 17,3 тысячи. 6534 новых случая приходятся на Москву.

За сутки в РФ зафиксировано 548 летальных исходов, что стало максимальным показателем с февраля. В общей сложности в стране с начала эпидемии официально зарегистрировано 5 368 513 случаев заражения коронавирусом, 130 895 умерших и 4 902 110 выздоровевших.

С 8 июня в России наблюдается рост заразившихся коронавирусом, суточные колебания в первые дни роста находились на уровне 13-14 тысяч. В мае этот показатель был в пределах более 8-10 тысяч случаев.

++11.40++

В Подмосковье за сутки выявлено 2 232 случая заражения коронавирусом, скончались 17 человек, следует из данных регионального оперативного штаба по контролю ситуации с COVID-19. Суточный прирост заболевших в регионе обновляет свое максимальное значение за все время с начала пандемии четвертый день подряд. Предыдущий пик был зарегистрирован накануне, 22 июня. За сутки был выявлен 1 871 новый случай.

++10.50++

В Японии за прошедшие сутки прививку от коронавируса получил 1 миллион человек, говорится в сообщении правительства. Власти намерены продолжить вакцинацию в таком темпе с тем, чтобы до конца июля привить всех пожилых людей, а к ноябрю все взрослое население страны. На данный момент всего 18 процентов от 125 миллионов японцев получили хотя бы один из двух уколов вакцины.

В Беларуси выявили “индийский штамм” коронавируса

++09.35++

В Минске выявили “индийский” штамм COVID-19, который также называют “дельта”, в регионах его циркуляция не установлена, сообщил Минздрав Беларуси в среду. “Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2, выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным Covid-19, показал, что в Минске 10 исследованных образцов, имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для “индийского” варианта. Так что можно констатировать, что “индийский вариант коронавируса” выявлен в Беларуси. При этом циркуляция данного варианта в других регионах Беларуси не установлена”, – говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Резкий скачок заболеваемости COVID-19 в России в июне 2021 года вызван также этим вариантом, доля которого в Москве и Санкт-Петербурге составляет около 90 процентов.

++08.40++

В США за сутки выявлено 11 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, 382 человека скончались от последствий заражения. Общее число жертв за время пандемии составило 602 387 человек, более 33,7 миллиона были инфицированы. Более 150 миллионов американцев, по данным властей, полностью вакцинированы. 

++07.55++

В немецкой школе

Почти половина пользователей интернета в Германии регулярно сталкивается с ложной или вводящей в заблуждение информацией о коронавирусе. К такому выводу пришли авторы исследования Reuters Institute Digital News Report 2021, опубликованном в среду. Так, по данным исследования, 46 процентов респондентов сообщили, что в течение недели хотя бы раз сталкивались с ложной информацией, связанной с пандемией коронавируса. 28 процентов опрошенных находили такие сведения на Facebook, 14 получали их в мессенджерах, а 31 процент от различных активистов. При этом 37 процентов респондентов выразили опасение, что в случае с информацией о пандемии не смогли бы отличить достоверные сведения от фейков, у 23 процентов нет таких опасений.

++06.50++

Большинству жителей пятимиллионнного Сиднея запрещено покидать город. Такую меру австралийские власти приняли в попытке предотвратить распространение дельта-варианта коронавируса по стране. За последнюю неделю в крупнейшем городе Австралии было зафиксировано более 30 новых случаев заражения. Австралия – одна из наиболее успешно справляющихся с коронавирусом стран. За время пандемии здесь заразились всего немногим более 30 тысяч человек, 910 пациентов скончались.

В ОАЭ будут прививать иностранцев

++06.05++

Туристы, приезжающие в Объединенные Арабские Эмираты, в будущем получат возможность бесплатной вакцинации. В приложении Seha Агентства здравоохранения Абу-Даби иностранцы смогут зарегистрироваться для получения прививок Biontech или Sinopharm. Доказательством права на вакцинацию может служить виза или въездной штамп в паспорте.

++05.30++

Суточный прирост заражений коронавирусом в Германии, по данным Института имени Роберта Коха, составил 1016 случаев. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 7,1 случаев заражения (днем ранее – 8). Наивысшего значения этот показатель достигал 22 декабря 2020 года – 197,6 случая. За последние 24 часа скончался 51 пациент, общее число летальных исходов возросло до 90 523. Всего с начала эпидемии в республике с 84 млн жителей выявлено 3 723 798 случаев заражения, более 3,6 млн человек выздоровели.

++04.55++

Более 70 процентов россиян не сделали прививку от коронавируса, но, по данным  аналитического центра Университета “Синергия”, более 60% собираются вакцинироваться в ближайшее время. 35,1 процента готовы привиться, чтобы сохранить свое рабочее место, 29,8 – ради здоровья, 16,5 -во имя скорейшей отмены масочно-перчаточного режима. Ещё 12,5% опрошенных прививка нужна, чтобы беспрепятственно путешествовать по стране и за её пределами. А 6,1% выразили готовность привиться ради возможности без ограничений посещать музеи, рестораны, кинотеатры.

++04.15++

Брифинг Джен Псаки

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки  подтвердила сообщения СМИ о том, что администрации не удастся выполнить поставленную президентом Джо Байденом цель – обеспечить 70 процентов взрослого населения страны хотя бы одним уколом вакцины от COVID-19 ко Дню независимости США – 4 июля.По ее словам, оказалось, что вакцинировать молодых людей в возрасте от 18 до 26 лет “гораздо труднее, чем более взрослых”, поэтому администрация “удвоит усилия”, чтобы сделать вакцину более доступной для этих возрастных групп. При этом Псаки отметила, что уже достигнута цель вакцинации одной дозой 70% американцев в возрасте 30 лет и старше.

Венгрия ослабляет пограничный режим

++03.35++

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *