Крушение самолета МАУ Иран – в Евросовете поддержали призывы к расследованию катастрофы – новости Украины

Одобряю призыв президента Зеленского и премьер-министров Трюдо и Джонсона к открытому расследованию, – заявил Шарль Мишель

Председатель Европейского совета Шарль Мишель приветствовал призывы представителей Украины, Канады и Великобритании к проведению расследования крушения украинского самолета Boeing 737 в Иране.

“Я одобряю призыв президента Украины Владимира Зеленского ипремьер-министров Канады Джастина Трюдо и Великобритании Бориса Джонсонак открытому и доскональному расследованию крушения украинского самолета”, — написал он на своей странице в Twitter.

“Когда семьи теряют тех, кого любят, они заслуживают знать, что произошло”, — добавил политик.

Напомним, американский журнал Newsweek со ссылкой на три источника заявил, что украинский авиалайнер могли по ошибке сбить иранские зенитные ракетные системы.

Как рассказали изданию представитель Пентагона, высокопоставленный сотрудник американской разведки и представитель разведки Ирака, иранские ЗРС сработали случайно. Они, вероятно, были активны в связи с совершенной несколькими часами ранее атакой на военные базы США в Ираке.

В отчете известной международной исследовательской компании IHS Markit также говорится о том, что самолет МАУ сбил из ЗРК "Тор" Корпус стражей Исламской революции.

В тренде
Атака Ирана на американские базы в Ираке: все подробности, фото и видео

Также в сети было опубликовано возможное видео попадания ракеты в украинский "Боинг".

Напомним, Boeing-737-800 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран – Киев, разбился после вылета из аэропорта Тегерана. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Совет национальной безопасности и обороны Украины среди прочих изучает версию поражения украинского Boeing ракетой ЗРК "Тор" российского производства.

Сайт "Сегодня" внимательно следит за всеми событиями вокруг трагедии в Тегеране. Более детально об этом читайте в специальной хронике "В Иране разбился украинский пассажирский самолет: все подробности, фото и видео".

Все подробности в спецтеме Крушение украинского самолета Boeing-737 в Иране

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *