Левандовски из “Баварии” вновь признан лучшим футболистом года

Награждение Роберта Левандовски

Второй год подряд нападающий мюнхенского футбольного клуба “Бавария” Роберт Левандовски признан лучшим игроком года по версии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Об этом было объявлено вечером в понедельник, 17 января, на церемонии награждении в Цюрихе, проходившей в онлайн-формате.

В шорт-листе из трех кандидатов 33-летний польский нападающий опередил аргентинца Лионеля Месси из “Пари Сен-Жермен” и нападающего “Ливерпуля” египтянина Мохамеда Салаха.

В конце ноября на вручении престижной награды “Золотой мяч”, присуждаемой по версии французского журнала France Football, Левандовски уступил в голосовании Месси, который получил “Золотой мяч” уже в рекордный седьмой раз.

Испанская спортсменка Алексия Путельяс, завоевавшая ранее “Золотой мяч”, на церемонии ФИФА в Цюрихе подтвердила звание лучшей футболистки 2021 года.

Немец Томас Тухель – лучший тренер

Награды лучшего футбольного тренера мира прошлого года удостоен немец Томас Тухель. Он тренирует британскую команду-победителя Лиги чемпионов “Челси”.

Специальный приз достался португальскому форварду Криштиану Роналду из “Манчестер Юнайтед”, который в начале декабря стал первым в истории футболистом, забившим 800 голов. Кроме того, он установил мировой рекорд по голам за национальные сборные. На его счету в составе сборной Португалии 115 мячей.

При присуждении награды ФИФА в равных пропорциях учитываются голоса четырех групп: журналистов, тренеров сборных, капитанов сборных и болельщиков. При награждении “Золотым мячом” мнение болельщиков не принимается во внимание.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *