Литва готова разместить у себя еще больше военнослужащих ФРГ

Президент Литвы Гитанас Науседа

Германия может расширить присутствие своих вооруженных сил – бундесвера – в Литве в рамках миссии НАТО, сообщил литовский президент Гитанас Науседа. Обе страны ведут переговоры по этому вопросу, заявил Науседа в пятницу, 28 января, во время визита на базу ВВС в Шяуляе на севере страны.

Возможность увеличения контингента рассматривается “в свете текущих событий”, – указал далее литовский президент.

Министр обороны Литвы заявил об увеличении контингента союзников

В свою очередь министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о планах прибытия в страну дополнительных войск союзников, при этом не сообщив деталей. “Чем агрессивнее действия России, тем больше союзников будет в Литве”, – цитирует его слова агентство Reuters.

Североатлантический альянс в ответ на аннексию Россией украинского полуострова Крым в 2014 году усилил свой восточный фланг. Так, с 2017 года солдаты и офицеры бундесвера несут службу в странах Балтии и Польше в рамках миссии Enhanced Forward Presence. В Литве военнослужащие из ФРГ составляют примерно половину размещенных там сил НАТО численностью 1200 человек.

По данным западных спецслужб, Россия перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной до 120 тысяч военнослужащих. Москва отрицает подготовку к новому вторжению и обвиняет европейцев и американцев в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ. Переговоры с РФ пока не приносят результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и угрожает масштабными санкциями в случаев возможного вторжения.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *