Лондон планирует отказаться от дешевой рабочей силы из Европы

Рабочий на стройке в Лондоне

После выхода Великобритании из ЕС правительство этой страны намерено резко ограничить приток низкоквалифицированных кадров. План миграционной реформы, которая должна быть запущена с 1 января 2021 года и отдает преимущества квалифицированным специалистам, был представлен в Лондоне в среду, 19 февраля.

Предполагается ввести систему баллов, при которой будут учитываться образование иммигранта, его квалификация, зарплата и профессия. Виза будет выдаваться только тем, кто получит достаточное количество баллов. При этом иностранцы должны будут продемонстрировать хорошее знание английского языка и иметь предложение работы с годовой зарплатой не менее 25 600 фунтов стерлингов (около 31 000 евро).

Такая система создаст предпосылки для того, что в Великобританию “будут приезжать люди с правильными умениями и поддерживать нашу страну и нашу экономику”, заявила на презентации правительственных планов министр внутренних дел Прити Пател.

Бизнес критикует проект миграционной реформы

В то же время намеченная миграционная реформа вызвала критику со стороны представителей бизнеса, которые указывают, что многие фирмы не могут обойтись без иностранных работников и что, вероятно, самостоятельно Великобритания будет не в силах удовлетворить спрос на помощников при уборке урожая и на младший медперсонал. Власти в Лондоне на это возражают, что британская экономика должна снизить зависимость от “дешевой рабочей силы из Европы”, сконцентрировавшись вместо этого на инвестициях в высокие технологии и автоматизацию.

Высокая иммиграция в Великобританию, особенно из таких бедных стран ЕС, как Болгария и Румыния, была одна из главных причин проведения в 2016 году референдума о “Брекзите”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *