Макрон назвал грустным днем выход Великобритании из ЕС

Вместе с тем, он указал, что Францию и Великобританию связывает долгая история

Президент Франции Эмманюэль Макрон в пятницу заявил, что рассчитывает на прочное, но "требовательное" сотрудничество с Лондоном после выхода Великобритании из ЕС.

"Мы будем обсуждать новое сотрудничество. Я хочу, чтобы оно было прочным, но я также хочу, чтобы оно было требовательным, поскольку я хочу защищать вас, а также единство нашей Европы", – сказал Макрон в ходе обращения к согражданам в связи с Brexit.

Вместе с тем, он указал, что Францию и Великобританию связывает долгая история, которую французы никогда не забудут.

"В области обороны, науки и культуры мы будем продолжать поддерживать крепкие двусторонние связи", – добавил французский лидер.

Макрон назвал "грустным днем" выход Великобритании из ЕС, который приведет к тому, что Европе надо будет начать действовать по-новому. Президент Франции выразил надежду на создание "мощной и эффективной" Европы.

"Да здравствует Великобритания и Франция, да здравствует Европа, Республика и Франция!" – заявил президент Франции в конце своего выступления.

Как известно, Великобритания сегодня проводит свой последний день в качестве члена Европейского союза. Соглашение по Brexitвступит в силу в полночь 31 января по центральноевропейскому времени (1 февраля в 1:00 по Киеву).

В тренде
Великобритания вышла из Евросоюза: все подробности Brexit

Под звуки волынки и в отличном настроении здание Европарламента покинули британские депутаты.

В Европарламенте, в свою очередь, прощаясь с британцами, спели песню, а статую писающего мальчика в Брюсселе украсили флагом Великобритании.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и спикер Европарламента Давид Сассоли выход Великобритании из ЕС назвали "новым рассветом" Европы. Также они в очередной раз подчеркнули готовность ЕС строить максимально тесное партнерство с Великобританией в будущем, но дали понять, что это потребует от Лондона новых уступок.

Эксперты, к слову, энтузиазм британцев по поводу выхода из ЕС не разделяют: они уверены, что Брекзит будет стоить Великобритании миллиарды евро убытков.

Все подробности в спецтеме Brexit

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *