Макрон отказался назвать геноцидом происходящее в Украине

Эмманюэль Макрон (фото из архива)

Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался повторить обвинение американского лидера Джо Байдена, заявившего, что режим Владимира Путина осуществляет “геноцид” в отношении граждан Украины. Вербальная эскалация не поможет прекратить войну, подчеркнул глава французского государства. Его слова в среду, 13 апреля, привел телеканал France 2.

Вышедший во второй тур президентских выборов с минимальным отрывом от своей главной соперницы Марин Ле Пен – Макрон отметил, что лидеры должны быть осторожны в выcказываниях. “Я сказал бы, что Россия в одностороннем порядке развязала самую жестокую войну, что теперь установлено, что военные преступления были совершены российской армией, и что теперь необходимо найти виновных и заставить их предстать перед судом”, – указал Макрон, назвав происходящее “безумием”, “невероятной жестокостью”.

“Сделать все возможное, чтобы остановить войну”

“В то же время я смотрю на факты и хочу попытаться сделать все возможное, чтобы остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что словесная эскалация служит этой цели”, – отметил глава французского государства. Макрон выразил уверенность, что в подобных ситуациях лучше быть “осторожным” с выражениями о геноциде. Тем более что “украинцы и русские – братские народы”, считает он.

В интервью France 2 Эмманюэль Макрон сообщил, что в ближайшие дни проведет новые телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским.

Зеленский: Важно называть вещи своими именами

Ранее, 12 апреля, Джо Байден обвинил российского лидера в геноциде в Украине, заявив, что “становится все очевиднее, что Путин просто пытается уничтожить саму идею того, что можно быть украинцем”.

Высказывания Байдена приветствовал президент Украины Владимир Зеленский. “Правдивые слова настоящего лидера, – написал он в Twitter. – Важно называть вещи своими именами, чтобы противостоять злу. Мы благодарны за помощь, которую США уже предоставили, и срочно нуждаемся в более тяжелом вооружении, чтобы пресечь дальнейшие зверства России”.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *